Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 398 LOTTI
331

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

70x50 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra Conferma di autenticità Fondazione Piero Rugg [..]
332

70x50 pastelli su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Conferma di autenticità Fondazione Piero Rugg [..]
333

72x98 olio su tela Opera firmata a destra a mezza altezza dedicata ad personam in alto a destra Conferma di autenticità [..]
334

60x50 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo Conferma di autenticità Fondazione [..]
335

120x100 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Chiumeo [..]
336

MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005

22x30 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica con fotografia rilasciata dall'Archivio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
337

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

91x66 acrilico su tela Opera firmata in alto a destra intitolata al retro
338

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

55x59x20 scultura polimaterica pezzo unico Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso al [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
339

30x25 collage in cassetto Opera firmata datata e intitolata al retro e sul fronte entro targhetta cartacea Conferma [..]
340

H. cm 46 scultura in plexiglass pezzo unico (nove esemplari) Opera firmata e datata alla base Conferma di autenticità [..]
341

PONTI PINO Venezia 1905 - 1999

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro sul telaio Autentica su fotografia [..]
342

60x80 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazi [..]
343

81x110 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe [..]
344

PULEO STEFANO Acitrezza (CT) 1950

100x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista rilasciata [..]
345

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

33x48 olio e acrilico su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia della [..]
346

SHERMAN SARAI Filadelfia 1922 - 2013 New York

102x106 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria 32 Milano (etichetta [..]
347

SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - 1996

50x50 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
348

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

80x60 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra
349

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

81 5x65 olio su tela Firma e data non leggibile in basso a destra
350

VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006

351

FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese

52x35 prova d'artista edizione di 150 esemplari realizzati per le edizioni del Cinquale Opera firmata in basso [..]
352

FOPPIANI GUSTAVO Udine 1925 - 1986 Piacenza

70x100 encausto su tavola Opera firmata e datata in alto a destra e al retro con titolo Esp.: - 1974 Torino [..]
353

MARCA-RELLI CONRAD Boston 1913 - 2000 Parma

61x77 olio su faesite Opera firmata in basso a destra e datata al retro Registrata dall'Archivio Marca-Relli [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
354

ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939

EUR 12.000,00 / 16.000,00
355

DADAMAINO Milano 1935 - 2004

30x30 acrilico su cartone telato Opera firmata datata e dedicata al retro Autentica dell'Archivio Dadamaino su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
356

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

90x63 accumulazione di tubetti su tela e plexiglass con colore giallo ocra e giallo primario Firma incussa sul [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
357

100x73x3 sassofono tagliato su tela con pittura acrilico oro Opera firmata in basso a sinistra Numero di archivio [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
358

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

70x100 smalto e acrilico su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica rilasciata dalla Fondazione M.S. [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
359

38x48 smalto e acrilico su tela preparata al computer Opera firmata e intitolata al retro Archivio generale dell'opera [..]
360

100x100 smalti e acrilici su tela Opera firmata al retro Registrata presso la Fondazione Mario Schifano Archivio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
331 - 360  di 398 LOTTI