Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 398 LOTTI
361

UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)

EUR 20.000,00 / 30.000,00
362

NITSCH HERMANN Vienna 1938

80x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Provenienza: lo studio dell'artista
EUR 25.000,00 / 30.000,00
363

NITSCH HERMANN Vienna 1938

EUR 25.000,00 / 30.000,00
364

VALENTINI WALTER Pergola (PU) 1928

72x54 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su etichetta dell'atelier [..]
365

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

34x17 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera in fase di archiviazione
366

PINELLI PINO Catania 1938

116x80 olio su tela e collage Opera firmata intitolata datata e localizzata al retro Foro nella parte anteriore [..]
367

BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 - 2013

18x18 estroflessione su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Open Art Prato (etichetta su autentica) [..]
368

CLAVE' ANTONI Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez

20 5x23 5 gouache su carta Già Sala Gaspar Barcellona (etichetta al retro) Già Galleria Adriano Villata Cerrina [..]
369

MERZ MARIO Milano 1925

72 5x47 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera registrata presso L'Archivio [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
370

PERILLI ACHILLE Roma 1927

34 6x26 pennarello inchiostro e tempera su carta Opera siglata e datata in basso al centro Autentica dell'artista [..]
371

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

111x168 arazzo esemplare unico Provenienza: lo studio dell'artista Esp.: - 2000 Alessandria Galleria Provinciale [..]
372

SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano

48 5x52 5 acrilici su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Opera visionata dall'Archivio [..]
373

CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Bibl.:- G. Di Summa Antonio Corpora [..]
374

DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi

38x46 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Registrata presso l'Archivio Piero Dorazio [..]
375

SERRA PAOLO Morciano di Romagna 1946

150x150 tempera all'uovo olio oro su tela Opera firmata e datata al retro Esp.: - 1989 Barcellona Biaf '89 [..]
376

89x144 tempera all'uovo olio oro cinque tele Opera firmata datata intitolata e localizzata al retro Esp.: [..]
377

BIGGI GASTONE Roma 1925 - 2014 Langhirano

35x25 puntocromia su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
378

46x32 polimaterico su tavola sabbiata Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
379

HIRST DAMIEN Bristol 1965

96x76 foglio 75x55 serigrafia a colori e glitter es. 7/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
380

PIGNATELLI LUCA Milano 1962

50x40 acrilici su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
381

AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005

116x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
382

MODICA GIUSEPPE Mazzara del Vallo 1953

24 5x21 olio e collage su tavoletta Opera firmata al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotogra [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
383

RAGALZI SERGIO Torino 1951

80 5x121 4 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra iscritta Eros e Thanatos in basso a sinistra [..]
384

LAVAGNINO PIER LUIGI 1933-1999

81x116 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Bibl.: - M. Goldin Pittura [..]
385

ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946

Dittico di due tecniche miste su plexiglass ognuna cm 40x40x7 Entrambe le opere firmate sulla fascia laterale [..]
386

BACCARIN ANTONIO 1954 Cavarzere (Ve)

60x60 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di carbonio e fibra di vetro Opera firmata datata e intitolata [..]
387

PIRRUCCIO VINCENT

80x60 scultura di forma cubica con sfere su fondo in metallo esemplare unico Opera firmata e iscritta esemplare [..]
388

DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933

389

IACOPINO MIMMO Milano 1962

100x100 applicazione di metri su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
390

BERLINGERI CESARE Cittanova (Reggio Calabria) 1948

55x55x35 tecnica mista su tela piegata Opera firmata datata e intitolata al retro
361 - 390  di 398 LOTTI