Asta (339)

lun 10 GIUGNO 2019
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 16:00
MILANO
6 - 9 giugno ore 10-19

Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it
info@pandolfini.it

Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
dal 6 all' 11 giugno
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 166 LOTTI

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Dichiaro di non essere Emilio Isgrò 1971 (7) tela emulsionata [..]
EUR 150.000,00 / 220.000,00

ALVIANI GETULIO

GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Rilievo speculare ed elementi curvi 1962-1965 acciaio cm 90x90 Specular relief [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Giocare 1978 penna biro nera su carta applicata su tela cm 70x100 firmato [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza titolo 1969 sale e piombo su carta pesante applicata su masonite cm [..]
EUR 60.000,00 / 120.000,00

Leonardi Leoncillo

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo 1957-1959 scultura, in ceramica dipinta e smaltata [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Figure 1966 acrilico su tela cm 180x140 Figures 1966 acrylic on canvas [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Il Dormiente 2004 olio su tela cm 174x190 The Sleeper 2004 oil painting on canvas [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Parentesi 1982 vinilico su tela grezza cm 80x100 firmato e datato in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

PLESSI FABRIZIO

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Up-Down Video 2 2018 videoinstallazione 2 monitor su un unico pannello cm [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Senza titolo 1972 olio su tela cm 39,5x24,5 al retro firmato e datato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Emerging 1980 pittura su carta cm 48,7x34,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

CAGNACCIO DI SAN PIETRO (SCARPA NATALINO

CAGNACCIO DI SAN PIETRO (Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946) Due bambini nell'aia 1923 olio su tavola cm [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) La dogana dal palazzo ducale 1946 olio su masonite cm 39x46 [..]
EUR 16.000,00 / 28.000,00

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Superficie 686 1955 – 1968 olio su carta intelata cm 23x16 Area [..]
EUR 16.000,00 / 25.000,00

Parmiggiani Claudio

CLAUDIO PARMIGGIANI (Luzzara 1943) Senza titolo 1978 carboncino su tela cm 90x70 firmato e datato in basso a [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965 olio su tela cm 81x65 al retro firmato e datato Festa [..]

FESTA TANO

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Nudi 1967 olio su tela cm 115x123,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 14.000,00 / 25.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Dall'oggi al domani 1989 ricamo su tessuto cm 18x20 From one day [..]
EUR 14.000,00 / 25.000,00

Paladino Mimmo

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Piccoli doni 1999 olio e tecnica mista su tela cm 30x40 Small gifts 1999 oil and [..]
EUR 14.000,00 / 24.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Il panorama di Moana 2002 décollage su tela cm 140x100 firmato [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Architetture cosmiche 1963 olio su tela cm 180x160 firmato in basso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
PAOLO BORGHI (Como 1942) Nodo Sospeso 1997 terracotta policroma, cm 168x97x42 siglata Suspended node 1997 polychrome [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Stato di grazia 1961 acrilico su tela cm 90x70 al retro firmato, [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallino con tempietto 1974 acquerello su cartone cm 17x25 firmato [..]

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALEDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1955 gouache e tempera su carta cm 19x24,1 firmato [..]
EUR 9.000,00 / 16.000,00

Arman

FERNANEDZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Composizione 2002 tela su pannello cm 100x81x12 firmato in basso [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Andreoni Cesare

CESARE ANDREONI (Milano 1903 - Milano 1961) Il paese del cieco 1935 c.a. olio su cartoncino cm 49x69,5 firmato [..]
DINO BUZZATI (San Pellegrino di Belluno 1906 - Milano 1972) Le anime in pena 1969 olio su tela cm 68,5x79 firmato [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Gli archeologi 1970 acquerello su base litografica applicata su [..]
1 - 30  di 166 LOTTI