Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 293 LOTTI

ALIGI SASSU

olio e acrilico su carta applicata su tela, cm 30 x 35 Firmato al verso: Aligi Sassu, Can Camplonch

Irving Petlin

Uberto Bonetti

tecnica mista su carta, cm 20 x 30 Anni '30 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti
EUR 1.400,00 / 1.800,00

FORTUNATO DEPERO

olio, tempera e collage su tela, cm 64,7 x 50,5 1922/'23 Iscritto al verso: Omino con cappello - elica, proprietà [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CLAUDIO CINTOLI

collage, cm 26 x 20 1962 Siglato in basso a destra: C.C. Titolo iscritto in basso a sinistra: Occhieggiante [..]

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna, cm 15 x 15 x 8 Siglato sulla gamba: VG

Mario Mafai

olio su tavola, cm 46 x 35 1929
268

H.H. Lim

smalto e tecnica mista su tavola, cm 61 x 83 2007 Firmato al verso: H.H.Lim 07

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage su cartone, cm 50 x 29 1965 Firmato in basso a destra: Paris Iscritto in basso a destra: [..]
286

Franz Borghese

No

tempera su carta applicata su tela, cm 40 x 40 1976 Firmato in basso a destra: Borghese No

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm 30,5 x 21,5 1991 Firmato in alto a destra:  New York ,  Luca Pignatelli [..]

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm 37 x 27 1993 Firmato in alto a sinistra ed al verso: New York, Luca Pignatelli 19 [..]

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm 30,5 x 21,3 1988 Firmato in alto a sinistra: New York, Luca Pignatelli 1988
241

Domenico Purificato

olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in alto a sinistra: Purificato
242

Pasquale Verrusio

olio su tela, cm 25 x 35 1972 Firmato in basso a destra: Verrusio 1972
EUR 50,00 / 80,00

Luigi Montanarini

olio su tela applicata su masonite, cm 35,5 x 43 Firmato in basso a destra: Montanarini

Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 45,5 x 59,5 Firmato in basso a sinistra: Quaglia

MARIO TOZZI

243

Toti Scialoja

olio su tela, cm 50 x 85 1951 Firmato al verso: Toti Scialoja aprile 1951
245

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 19 x 33 1938 Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi

Guglielmo Janni

olio su tela applicata su tavola, cm 38 x 48 1922 Firmato in basso a sinistra: Janni 1922
261

EMILIO TADINI

olio su tela, cm 38 x 46 Firmato al verso: Tadini, natura morta

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 50 x 60 1942 Firmato in basso a destra: Tomea Firmato al verso: F. Tomea 1942

Beppe Guzzi

olio su tavola, cm 33 x 41 1944 Firmato in basso a destra: Beppe Guzzi 944

Concetto Maugeri

olio su tavola, cm 58,5 x 49,8 1942 Firmato in basso a destra: Maugeri 942 Al verso studio per vaso di fior [..]

MARIA LAI

filo, ricamo, fotocopia e collage di carte su cartoncino, cm 35 x 25 1982 Firmato in basso a destra: Lai 82

Attilio Pierelli

lamiera argentata, es.48/50, cm 30,5 x 7 x 7 1965 Firma incisa sotto la base

Giacomo Balla

inchiostro diluito su carta giallina, cm 36 x 45,8 (margini irregolari) 1917 ca. Firmato con inchiostro blu [..]

Valerio Adami

tecnica mista su cartone, cm 72,5 x 54 1976 Firmato in basso a destra: Adami 17.4.76 Titolo iscritto in basso [..]

Carlo Quaglia

olio su tavola, cm 53,8 x 71,5 (1954) Firmato al verso: Carlo Quaglia
121 - 150  di 293 LOTTI