Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 293 LOTTI

ALDO MONDINO

tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 69 x 51,5 Firmato al centro: Mondino

GIANFRANCO PARDI

ferro dipinto, cm 20 x 25 x 20 1983
232

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 50 x 40 1960/fine Anni '60 inizio Anni '70 Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico 1960
EUR 120.000,00 / 180.000,00
248

FRANCO ANGELI

vernice a spruzzo su cartoncino, cm 50 x 70 fine Anni '70 Firmato in basso a destra: Angeli
250

GINO MAROTTA

smalto e tecnica mista su tela ovale, cm 65 x 81 1964 Firmato al verso: Gino con la dedica a Vana e Giulio, [..]

BICE LAZZARI

olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 60,5 x 26 1960 Firmato al verso: B. Lazzari, Roma 4-1960 Firmato nuovamente [..]
292

Giuseppe Modica

olio su tavola, cm 23 x 29,2 1986 Firmato in basso a destra: G. Modica 86 Al verso una dedica ad personam firmata [..]

Uberto Bonetti

tecnica mista su carta, cm 22 x 22 Anni '30 Firmato in basso a destra: U. Bonetti
280

REMO SQUILLANTINI

olio su tavola, cm 50 x 40 1986 Firmato in basso a destra: Squillantini Firmato al verso. R. Squillantini, [..]

Mario Mafai

olio su cartone, cm 29 x 33,5 1926 Firmato in basso a sinistra: Mafai Mario con la dedica: all'amico Mazza [..]

Karel Thole

tecnica mista e collage su cartone, cm 38 x 24 1972 Firmato in basso a sinistra:  Thole

ANTONIO CORPORA

acrilico su tela, cm 100 x 80 1994 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora luci nella [..]

Mimė Quilici Buzzacchi

olio e tecnica mista su tavola, cm 42,5 x 32 1953 Firmato in basso a sinistra: Mimė Quilici Firma e titolo [..]

Piero Marussig

grafite su carta, cm 24 x 14,6 Al verso Ritratto di donna, firmato in basso a destra: P. Marussing

TULLIO PERICOLI

acquarello e inchiostro su cartoncino, cm 56 x 76 1983 Firmato in basso al centro: Pericoli 83, Lo sparo di [..]

ENRICO BAJ

collage e tecnica mista su tavola, cm 34,5 x 49 1973
283

Marino Sormani

tempera all'uovo su tavola, cm 45 x 80 1980 Firmato in basso a sinistra: Sormani Firmato al verso: Marino [..]
282

Claudio Bonichi

olio su tela, cm 60 x 50 1990 Firmato in basso a destra: Claudio Bonichi 1990 Firmato al verso, sul telaio: [..]
226

Stanislao Lepri

olio su tela, cm 38 x 46 1968 Firmato in basso a destra: S. Lepri Iscritto al verso, sul telaio: S.Lepri, [..]

Ferruccio de Filippi

tecnica mista su cartoncino, cm 34 x 49 1978 Firmato al verso: Ferruccio de Filippi, la spirale di lui e lei [..]
222

GIULIO TURCATO

olio, grafite e collage su tela, cm 100 x 70 1968/'69 Firmato in basso a sinistra: Turcato

Antonietta Raphaël Mafai

olio su carta applicata su tela, cm 31 x 42 1968 Firmato a destra: Raphael Titolo iscritto in basso a destra: [..]

Emilio Greco

bronzo patina bruno-dorata, cm 30 x 27,5 x 3 Firma incisa in basso: Greco Al margine inferiore iscritto: A9 [..]

Giovanni Stradone

olio su tela, cm 40 x 30 1965 Firmato al verso: G. Stradone, Ladro in periferia 65
258

Mimmo Paladino

olio, collage e cartone su tela, cm 238 x 178 1986 Firmato al verso: M. Paladino, Lacrimosa, 1986
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Camillo Catelli

ceramica policroma smaltata su legno, cm 26,5 x 34 x 5,5 2014 Firmato al verso: Camillo Catelli
225

Alberto Martini

inchiostro su carta, cm 50 x 35 1928 Firmato in basso a destra: Alberto Martini 1928 Titolo iscritto in basso [..]

Renato Guttuso

olio su tela, cm 90 x 70 1972 Firmato in basso a destra: Guttuso 72

Gaetano Pompa

tecnica mista su carta, cm 45 x 62,5 1960 Firmato in basso a destra: Gaetano Pompa 1-7-1960

GIULIO TURCATO

olio e sabbia su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Turcato
151 - 180  di 293 LOTTI