Asta (417)

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2019 Ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 181 LOTTI

Pissarro Camille

litografia su carta Ingres beige incollata su pergamena bianca, cm 21x48 tiratura di 18 prove

Pissarro Camille

litografia su carta “Velin”, cm 26x34 numerata “Ep. Def. n. 1”, intitolata in basso a sinistra tiratura [..]

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 22x15,5 stampata per il libro di Theodore Duret, “L'Histoire des Peintres Impresionistes”, [..]

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 11x7

Pissarro Camille

puntasecca su carta, cm 9,8x7,2 firmata in basso a destra n. 3 ed iscritta “Epreuve di'artiste/Marche de Pontoise” [..]

Pissarro Camille

acquaforte e acquatinta a colori: rosso, giallo, verde blu e nero su carta, cm 16,3x19,8 firmata a matita in basso [..]

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 19x14 firmata e numerata in basso a sinistra Annotata 4e etat n 2 e intitolata a matita [..]

Pissarro Camille

acquaforte a puntasecca su carta, cm 19,8x13,7 raro primo stato di quattro

Pissarro Camille

acquaforte e acquatinta su carta, cm 20x29 siglata in basso a sinistra es. 13/20

Pissarro Camille

litografia su carta “Velin”, cm 28x36 firmata ed intitolata in basso a sinistra “Ep. Def. n. 1” tiratura: [..]

Pissarro Camille

litografia su carta, cm 24,8x29,5 firmata in lastra in basso a sinistra Superba e rara prova del quinto stato [..]

Pissarro Camille

litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18 firmata in basso a destra [..]

Pissarro Camille

puntasecca su carta, cm 14,6x19,8 Rara prova, nel primo stato di tre, prima di diverse aggiunte nel cespuglio [..]

Pissarro Camille

acquatinta su carta, cm 35x51 siglata in basso a sinistra es. 32/50

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 32,2x24 Superba prova nel rarissimo primo stato su due prima di numerosi interventi sulla [..]

Pissarro Camille

litografia su carta, cm 27x32,5 firmata in basso a sinistra tiratura in quattro prove Un esemplare è conservato [..]

Pissarro Camille

litografia su carta, cm 22x30, foglio cm 27,2x35,7 firmata in basso a destra Bella prova coeva su carta a mano [..]

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 28x23 firmata in basso a destra n. 5 e iscritta “Epreuve d'artiste // Le pere Pascal” [..]

Pissarro Camille

matita su carta, cm 14,5x9 siglato in basso a destra L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Dr. Joachim [..]

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 11x15,5 firmata in basso a destra, n. 76 100 esemplari firmati e numerati con numeri a [..]

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 12x16 numerata “1 Etat - n. 2 // fabrique a Pontoise (arriere)” e intitolato in basso [..]

Pissarro Camille

acquaforte e acquatinta su carta, cm 15,8x21 siglata a matita dall'artista in basso a sinistra, n. 4

Pissarro Camille

litografia su carta, cm 15,3x21,7, foglio cm 42x59,7 firmata a matita in basso a destra litografia eseguita nel [..]

Pissarro Camille

acquaforte e acquatinta su carta, cm 25x20,8 siglato in basso a sinistra es. 36/49

Pissarro Camille

litografia su carta, cm 38,6x38,6 firmata a matita in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, n. 7

Delvaux Paul

litografia su carta Arches, cm 77x104 firmata a matita in basso a destra es. 4/50

Delvaux Paul

litografia su carta, cm 75x56 firmata in basso a destra

PICASSO PABLO

acquaforte e acquatinta su carta, 22x32,5 firmata in basso a destra h.c.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

MORANDI GIORGIO

acquaforte su carta, cm 24x28 firmata e datata in basso al centro in lastra, firmata in basso a destra a matita [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MORANDI GIORGIO

acquaforte su carta, cm 25x25 firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra es. 21 [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 181 LOTTI