Asta (417)

mer 4 DICEMBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2019 Ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 181 LOTTI

CALDERARA ANTONIO

acquerello su carta, cm 31,3x31,3 firmato e datato al retro

NESPOLO UGO

tecnica mista su tavola, cm 140x119 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista

Papetti Alessandro

olio su tela, cm 120x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

Bonfanti Arturo

acrilico murale su tavola, cm 38x35 firmato e datato a retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, [..]

Funi Achille

tempera all'uovo e tecnica mista su cartoncino intelato, cm 210x415 firmato e datato “1950” in basso a des [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Pissarro Camille

litografia su carta, cm 15,3x21,7, foglio cm 42x59,7 firmata a matita in basso a destra litografia eseguita nel [..]

Pissarro Camille

acquaforte e acquatinta a colori: rosso, giallo, verde blu e nero su carta, cm 16,3x19,8 firmata a matita in basso [..]
Una singolare “scatola d'autore” formato UniA3 che raccoglie ben 48 micro sculture originali di altrettanti [..]

DE MARIA NICOLA

tecnica mista su carta intelata, cm 140x340 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia del [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Portinari Candido

inchiostro su carta, cm 37x35 firmato, intitolato e datato in basso a destra dedicato in basso “para Eugenio [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

TURCATO GIULIO

olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con [..]

Chin Hsiao

inchiostro su tela, cm 15x15 firmato e dedicato al retro

FRANGI GIOVANNI

olio su tela, cm 136x136 firmato, intitolato e datato al retro iscritto Coll. Stellatelli al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Velasco Vitali

olio su tela, cm 180x216 firmato, intitolato e datato al retro iscritto Coll. Stellatelli al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00

SIRONI MARIO

olio su tavola, cm 45x52 firma apocrifa SIRONI in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il [..]

TURCATO GIULIO

olio e tecnica mista su tela, cm 90x80 firmato in basso a sinistra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00

SIRONI MARIO

tempera diluita, matita grassa e matita su carta, cm 28,7x42,8 firma autografa “SIRONI” in basso a destra [..]

Allosia Giuseppe

tecnica mista su tela, cm 60x35 firmato e datato in basso a sinistra L'autenticità dell'opera è stata confermata [..]

Veronesi Luigi

acrilico su tela, cm 40,5x32,5 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

Veronesi Luigi

acrilico su tela, cm 40,5x32,5 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

Pissarro Camille

acquaforte e acquatinta su carta, cm 20x29 siglata in basso a sinistra es. 13/20

FONTANA LUCIO

ceramica policroma smaltata, cm 38x15x12 siglata al retro Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, [..]
EUR 90.000,00 / 110.000,00

Lai Maria

63 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone, cm 28,5x24,5 Ed. Arte Duchamp, Cagliari, 2002

CHAGALL MARC

acquaforte e ago freddo su carta, cm 42,2x33,5 firmata in basso a destra es. 16/110 L'acquaforte rappresenta un [..]

Portinari Candido

inchiostro su carta, cm 37x26,5 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Hains Raymond

inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia d [..]

Pomodoro Arnaldo

bronzo dorato, diametro cm 13 firmato sulla base es. 8/9 9 esemplari e 2 prove d'artista Autentica su fotografia [..]

Rossi Attilio

olio su tela, cm 52x64 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXIV Biennale Internazionale [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Rama Carol

matita colorata e acquerello su carta, cm 23,6x15,8 intitolato, firmato e datato in basso Opera registrata presso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Pissarro Camille

acquaforte su carta, cm 12x16 numerata “1 Etat - n. 2 // fabrique a Pontoise (arriere)” e intitolato in basso [..]
1 - 30  di 181 LOTTI