Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

Arte Cinese

Vaso globulare (tianqiuping) di eccezionali dimensioni e raffinata esecuzione. Il corpo, realizzato in porcellana [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Arte Cinese

schermo da ''letterato'' costituito da un complesso piedistallo in legno di zitan con elementi in pietra dura [..]

Arte Cinese

Vaso a balaustro di raffinata esecuzione realizzato in porcellana bianca con vivace ornato policromo. Il corpo [..]

Arte Cinese

Poggiante su base in legno scuro intagliata con rocce e pino cinese, l'intaglio in corallo rosso marezzato con [..]

Arte Cinese

Interessante lotto composto da cinque vasi di diversa foggia e misura, realizzati in porcellana pesante con invetriatura [..]

Arte Cinese

Elegante coppia di vasi globulari con decoro beneaugurante di pipistrelli tra i rami fioriti dei due peschi gemelli [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Arte Cinese

Di forma globulare e pareti spesse, presenta l'intera superficie decorata con due draghi a quattro artigli in [..]

Arte Cinese

Poltrona a seduta rettangolare con braccioli e schienale collegati da sottili colonne dritte.

Arte Cinese

Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello [..]

Arte Cinese

Raffigurante la divinità stante, con un paniere di pesci in mano. Provenienza: ex collezione Marcel e Chantal [..]

Arte Cinese

Raffigurante due dame con vasi di fiori poggianti su base rettangolare in avorio finemente intagliata con fiori [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Poggiante su tre piedi a sciabola, il corpo in forma di U profonda, terminante con lungo versatoio scanalato preceduto [..]

Arte Cinese

Corpo in terracotta pesante rivestita da spessa invetriatura blu scuro decorato a rilievo con motivo di drago [..]

Arte Cinese

Giara di grandi dimensioni a pareti spesse, provvista di coperchio fitomorfo. Presenta la superficie esterna lavorata [..]

Arte Cinese

A sezione circolare, l'esterno smaltato con personaggi impegnati in diverse attività in esterno e racchiusi in [..]
212

Arte Himalayana

splendida coppia di mestoli rituali di grandi dimensioni usati durante le cerimonie sacre del fuoco homa, realizzati [..]
220

Arte Himalayana

collana composta da nove grani realizzati in corallo fossile di varia forma, peso e misura e da tre dzi antiche [..]

Arte Cinese

Vaso quadrangolare “a freccia” di elegante livrea, ispirato ai modelli in bronzo di epoca Han, presenta fondo [..]

Arte Cinese

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Arte Cinese

Sedia rettangolare con gambe dritte, seduta impagliata e corti poggia braccio in legno traforato. Lo schienale [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Arte Cinese

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più [..]
228

Arte Himalayana

Insolita porta di grandi dimensioni realizzata a tempera su preparazione a tela, raffigurante il corpo di un defunto [..]
229

Arte Himalayana

grande pannello in legno dipinto a tempera, raffigurante la pelle di una grande tigre di montagna sospesa sopra [..]
230

Arte Himalayana

insolita composizione realizzata a tempera su tavola preparata a tela, raffigurante una grande tigre di montagna, [..]
231

Arte Himalayana

Insolita composizione realizzata a tempera e lacca su tavola preparata a tela, raffigurante due teschi sovrapposti [..]

Arte Cinese

Tavolo consolle di grandi dimensioni realizzato in legno duro a patina chiara con brevi decori intagliati a basso [..]

Arte Cinese

In giada screziata a due colori, celadon e grigio, scolpita con personaggi, alberi e pagode.Base in legno.

Arte Cinese

Rotolo verticale raffigurante il buddha seduto in esterno incorniciato da una roccia ed un albero. Linga iscrizione [..]
1 - 30  di 229 LOTTI