Close
 
Asta (527)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 272 LOTTI
101
cm 141x67, croce, cm 57,5x55,5x13,5 Il crocifisso rimanda ancora per alcuni aspetti alla scultura gotica pisanesca: [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
102
cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21. I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
103
Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
104
cm 120. Le due sinuose figure, sicuramente parte di una più ampia composizione, caratterizzate dalle eleganti [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
105
cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. [..]
EUR 600,00 / 800,00
106
altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
107
i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
108
cm 42x24x73 Elementi architettonici a plinto verticale raffiguranti teste di cherubini poggiante su voluta sagomata [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
110
cm 84x16x29. L’elemento architettonico è un evidente esempio di riuso di materiale lapideo antico; infatti l’originale [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
113
cm 62x76 Riserva centrale sagomata con cornice a volute e cimasa a foggia di conchiglia
EUR 1.500,00 / 2.000,00
EUR 6.000,00 / 7.000,00
115
cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
117
cm 111x93 varie essenze con legno di frutto tinto e dorato
EUR 3.000,00 / 3.500,00
118
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x10 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
119
cm 100x36x60. Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
120
sei ante alla base, tre ante a vetro superiori, colonne scanalate sui montanti, cm 405x56,5x279 (difetti)
EUR 4.000,00 / 5.000,00
121
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 38x16x13
EUR 2.000,00 / 2.500,00
122
Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
EUR 3.000,00 / 5.000,00
123
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria [..]
EUR 5.000,00 / 6.000,00
124
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
125
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
126
incisioni con figure allegoriche (alba e tramonto?), quadrante delle ore inciso in numeri romani da IX a III, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
128
cm 38x25. La raccolta composizione che illustra la narrazione tratta dall’esodo di Mosè neonato posto da sua madre [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
129
fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
130
lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 272 LOTTI