Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 322 LOTTI
Scuola lombarda, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA UNA PIA DONNA olio su tela, cm 108x87 Lombard school, 17th [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SUICIDIO DI CATONE UTICENSE olio su tela, cm 101,5x90,5 Neapolitan school, 17th [..]
Da Anton Van Dyck RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES olio su tela, cm 73x60 After Anton Van [..]
Scuola veneta, sec. XVII CRONO olio su rame, cm 17,5x15 Venetian school, 17th century CHRONOS oil on copper, [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO olio su tela, cm. 93,5X138 Workshop of Bassano, 17th [..]
Scuola lombarda, sec. XVI SAN MARTINO DONA IL MANTELLO A UN POVERO olio su tavola, cm 59x54 Lombard school, [..]
Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI APOSTOLO olio su tela, 48x37 Neapolitan school, 17th century HEAD STUDY [..]
Artista nordico in Italia, inizio sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA UN ANGELO olio su tavola, cm 33x25,5 Northern [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 98,5x74 South Italian school, 17th century [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Artista ferrarese, sec. XVI NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm. 45,5X47 Ferrarese [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 48x135 Venetian school, 18th century SEASCAPE [..]
Artista nordico attivo in Veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm. 102X151 Northern Artist working [..]
Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI CON VECCHIO olio su tela, cm 76x107 Lombard school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 67x93 Venetian school, 18th century LUCRETIA oil on canvas, [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII PESCATORI GENTILUOMO CON IL SUO AIUTANTE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO IN ESTASI CON ANGELI olio su onice, cm 26,5X23 Central [..]
Scuola veneta, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97x146 Venetian school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28 Venetian school, 18th century THE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x73 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61 Flemish school, 16th century [..]
Attribuito a Giuseppe Zais (Forno di Canale, 1709 – Treviso,1781) SCENA DI SACRIFICIO olio su tela cm 35,5x61,5 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola dell’Italia settentrionale, fine sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 110x86 North Italian [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tavola, cm 22x17,5 North Italian school, [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, applicata su tavola, cm 45x33 English school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PAN E SIRINGA olio su tela applicata su tavoletta, cm 19x15,5 [..]
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95 Venetian school, [..]
Scuola francese, sec. XVII SANTA CATERINA INCORONATA DAGLI ANGELI olio su rame, cm 27x20 French school, 17th [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E CEDRO olio su tela, cm 39x30,5 Neapolitan school, 18th [..]
Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm Tuscan school, 16th century HOLY [..]
31 - 60  di 322 LOTTI