Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 322 LOTTI
Antonio Pérez de Aguilar (attivo 1749-69) PICCOLA DISPENSA CON PANE, BOTTIGLIA E CALICE DI VINO olio su [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
253

BRIDELL FREDERICK LEE

Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 160X240 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
296

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su tavola, cm 34x36 retro: firmato, titolato [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 115x180 North Italian school, [..]
EUR 22.000,00 / 35.000,00
288

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POPOLO D'ITALIA AVANZA olio su tela, cm 76x116 firmato in basso [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 43,5x33 Roman school, 18th century PRAYING MADONNA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON PORTALETTERE, RILIEVI OVALI E COMPASSO TROMPE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON PORTALETTERE, RIELIEVO OVALE E DISEGNO A MATITA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
287

ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE

Georges-Antoine Rochegrosse (Versailles 1859 - Algeria 1938) SALOMÈ olio su tela, cm 126x95 firmato in [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00

Landi Gaspare

EUR 16.000,00 / 20.000,00
Scuola napoletana sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti olio su tela cm 98,5x73 [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 - Piacenza, 1703) BATTAGLIE coppia di dipinti, [..]
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 74x96,5 [..]
Artista francese, fine sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BAROMETRO, LENTE DI INGRANDIMENTO E ZAMPA DI CONIGLIO olio [..]
Scuola fiamminga, secolo XVI ESALTAZIONE DELLA CROCE polittico, olio su tavola, cm 26,5x20,5 (tavola centrale), [..]
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629) CALVARIO olio su tela, cm [..]
Mariano Rossi (Sciacca, 1731 – Roma, 1807) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 108,5x128 ADORATION OF [..]
295

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ACQUAIOLA olio su tela, cm 112x88 firmato in basso a destra [..]
Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 116X90,5 SAINT JOHN THE EVANGELIST [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
255

BISCARRA CARLO FELICE

Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894) IL FALCONIERE olio su tela, cm 260x152 firmato e datato "1880" [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
259

GABRINI PIETRO

Pietro Gabrini (Roma 1856 - 1926) VENDITA ALL'ASTA NELL'ANTICA ROMA olio su tela, cm 65,5x110 AUCTION IN ANCIENT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103 HOLY FAMILY [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Giovanni Battista Lucini (Crema, 1639 - 1686) SANTA ROSA DA LIMA SAN LUDOVICO BELTRAN coppia di dipinti, olio [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Bottega dei Vivarini, seconda metà sec. XV MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 43,5x29,5 [..]
Artista lombardo, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON CORNICE, LETTERE E RASOI olio su tela, cm 77x66 Lombard artist, [..]
Pittore caravaggesco, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm130x105 Caravaggesque painter, [..]
Scuola romana, sec. XVII PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI olio su tela, cm 97x73 Roman school, 17th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 81,5x67,5 Lombard school, 16th century SAINT JEROME [..]
Scuola senese, fine sec. XVI / inizio sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tavola, cm 44,5x30,5 [..]
Scuola romana, sec. XVII LE TRE PARCHE (ALLEGORIA DELLA VITA UMANA) olio su tela, cm 128x97,5 Roman school, [..]
1 - 30  di 322 LOTTI