Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche piccola [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 57 x 32,5. Conservazione: ottima; insignificante [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica fina decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48 x 29,7. Conservazione: rotto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: “GR” in blu. Diametro cm 26,5. Conservazione: felatura circolare su parte del ricasco [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24,2. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccature [..]
Maiolica. Marca: pennellata in blu. Dimensioni: altezza cm 3,5; diam. cm 24,5. Conservazioni: ottimo; minime insignificanti [..]
EUR 380,00 / 500,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili Zuppiera [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé Il [..]
EUR 120,00 / 200,00
Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo [..]
Porcellana. Marca: assente; numero 10. in oro sul coperchio. Altezza cm 10,8. Ottimo stato di conservazione Questo [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; K.P.M. in blu sotto coperta; numero 85. in oro. Altezza cm 13,8. [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Porcellana. Marca: assente; lettere diverse in lustro. Altezza cm 17. Conservazione: rottura al bordo del coperchio [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Porcellana. Marca: assente; diverse lettere e numeri in rosso ferro diluito. Altezza tazze cm 4,7 e 4,5; diam. [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 39. in oro sotto al piattino; tracce del numero in oro sotto la tazzina. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 8,5; diam. cm 11,2. Coperchio integro; conca rotta in 7 frammenti [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 9,7. Conservazione: ottima; tappo in argento dorato moderno [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura al beccuccio; [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 2 inciso. Altezza cm 17,8. Conservazione: rotture ricomposte in restauro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,3; 22,5 x 9,5. Conservazione: perfetta La salsiera dalla bella [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; minime insignificanti usure all’oro Questa [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,1. Conservazione: minimo restauro sulla punta del beccuccio; due [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “27. in oro; numeri “19 e 45 incisi. Altezza tazza cm 4,3; diam. piattino [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 294 LOTTI