Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII

pastello su carta, mm 598 x 403

Giovanni Monti

acquerello su carta, mm 445 x 245

Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII)

tempera su carta, applicata su tela, cm 43 x 24,5 sul retro del telaio è apposto un cartellino con iscrizione: [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana, inizi secolo XIX

inchiostro bruno acquerellato su carta applicata su cartoncino, mm 116 x 148 firmato in basso a sinistra V. [..]

Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII

tempera su carta, mm 270 x 344 (le misure del foglio) reca sigla H.S . sulla colonna al centro in basso, e A.S [..]

Scuola spagnola, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta filigranata, mm 393 x 575
EUR 350,00 / 550,00

Carlo Felice Biscarra

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200 x 237 firmato in basso al centro Biscarra reca iscrizione poetica [..]

Scuola emiliana, secolo XVIII

matita, inchiostro grigio acquerellato e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina, mm 175 x 137

Carlo Maratti

matita nera su carta, mm 335 x 234

Ercole Bazzicaluva

penna e inchiostro bruno su carta, mm 170 x 265

Scuola olandese, secolo XVII

matita rossa su carta, mm 200 x 315 entro il cartiglio del passepartout di collezione francese: Gabriel Metzu/Ec. [..]

Scuola italiana, inizi secolo XVIII

inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata entro un unico passepartout, mm 112 x 63 (i primi due da [..]

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, in ovale, cm 90 x 70

Francesco Botti

olio su tela originale, cm 65,5 x 50

Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764)

olio su tela, cm 75 x 49

Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 51,5 x 63,5 ciascuno in ovale dipinto, adattato a formato rettangolare

Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo

olio su tela, cm 55 x 84

Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700)

olio su tela, cm 97 x 73

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII

olio su tela, cm 60 x 49

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 83 x 122

Scuola romana, secolo XVIII, da Carlo Maratta

olio su tela, cm 71,5 x 95
EUR 600,00 / 1.000,00

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 75 x 57 ciascuno

olio su tela, cm 57 x 75 ciascuno

Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto

olio su tela, cm 69,5 x 100

olio su tela, cm 69,5 x 100

Scuola marchigiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 73,5 x 60,5 iscrizione sulla lettera: Al Sig.re Antonio / Clero / Roma

Seguace di Hyacinthe Rigaud

olio su tela, cm 82 x 64 antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727 ; la foderatura del dipinto [..]

olio su tela, in ovale, cm 77 x 61 in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione [..]

Atelier di Salvator Rosa (Napoli 1615 – Roma 1673)

olio su tela, cm 55 x 103 sul retro della tela iscrizione: o pera originale di Salvator Rosa/ come da Perizia [..]

Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte

olio su tela, cm 59 x 79
1 - 30  di 128 LOTTI