Asta (704)

mer 14 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 321 LOTTI
Giovanni Guerra (Modena, 1544 – Roma, 1618) FIGURA FEMMINILE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E SANTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, [..]
Artista del sec. XVIII PROGETTO DI DECORAZIONE SOFFITTO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) PAESAGGIO CON ANTICHE MURA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola francese, sec. XVIII STUDIO PER PUTTO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 203x178 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO (recto); MADONNA COL BAMBINO (verso) penna e inchiostro, pennello [..]
Domenico Piola (Genova, 1627 – 1703) ANGELI IN VOLO matita nera, penna e inchiostro, pennelo e inchiostro [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, controfondato, [..]
Scuola napoletana, fine sec. XVII / inizio XVIII PIETÀ matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER TESTA DI BIMBO matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 176x159 Roman [..]
Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112 Artist of 17th century MAN [..]
Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 297x249 [..]
Stefano della Bella (Firenze, 1610 – 1664) STUDIO DI FIGURA SDRAIATA penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Scuola napoletana, inizio sec. XVII FIGURA PANNEGGIATA IN PIEDI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola bolognese, sec. XVIII SANTO ENTRO OVALE matita rossa, carta vergellata, mm 166x132 Bolognese school, [..]
Scuola spagnola, sec. XVII APPARIZIONE DELLA MADONNA COL BAMBINO A UN MONACO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI FIGURA ALLEGORICA (ABBONDANZA?) matita nera, penna [..]
Scuola genovese, fine sec. XVI PROGETTO PER DECORAZIONE PARIETALE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 174x395 [..]
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola toscana, sec. XVII ANGELO IN VOLO E STUDIO DI MANO matita rossa, carta vergellata, mm 166x119 Tuscan [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN GEROLAMO matita nera, carta vergellata, mm 277x206 Central Italian [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze,1784 – 1855) RITROVAMENTO DI MOSÉ penna e inchiostro, mm 140x208 firmato [..]
Scuola emiliana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Scuola toscana, inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA CON LE MUSE matita nera, carta vergellata filigranata, mm 300x450 [..]
Scuola toscana, sec. XIX IL CONTE UGOLINO E I SUOI FIGLI penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, mm [..]
Pietro Antonio Novelli (Venezia,1729 – Venezia, 1804) Sant'Antonio abate penna e inchiostro, pennello e [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX PROFILO DI PIO VII matita nera su carta, diam. mm 300 Neoclassical Artist, [..]
Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) "CHI TARDI ARRIVA MALE ALLOGGIA" penna e inchiostro, [..]
61 - 90  di 321 LOTTI