Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 377 LOTTI
376

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI olio su compensato, [..]
300

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 firmato in basso [..]
272

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su cartone, cm 50x71 firmato e datato 1920 in [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
382

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) MARINA olio su compensato, cm 8x14 firmato in basso a sinistra SEASCAPE [..]
EUR 350,00 / 500,00
359

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) BARCA DI PESCATORI SUL MARE AL TRAMONTO olio su tavola, cm 25x34,5 [..]
380

Vagnetti Gianni

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) INTERNO CON TAVOLINO olio su tela, cm 28,5x25 firmato in basso a [..]
379

Vagnetti Gianni

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) NATURA MORTA CON VASI SU TAVOLINO olio su tela, cm 75x90 firmato [..]
312

GENNI GIACOMO

Giacomo Gemmi (Piacenza 1863 - 1941?) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 120x96 firmato in basso a destra A VIEW [..]
353

FIORESI GARZIA

299

ESPOSITO GAETANO

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) BARCHE IN SECCA olio su tavoletta, cm 11x19 firmato in basso [..]
EUR 350,00 / 550,00
265
Frank Hill Smith (Boston 1842 - 1904) EDITH CON IL SUO CAGNOLINO olio su tela, cm 68x49 firmato e datato "74" [..]
368
Franco Rispoli (Napoli 1921 - 1989) ODALISCA olio su tela, cm 92x167 firmato in basso a destra ODALISQUE oil [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
274

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) PELLEGRINE olio su tela, cm 42x57 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
270

GIOLI FRANCESCO

EUR 3.500,00 / 5.000,00
Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5 SANIT LUIS OF [..]
395

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) VENERE olio su tela, cm 107x110, senza cornice retro: iscritto [..]
394

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA matita blu su carta applicata su carta, cm 28,5x20, senza [..]
393

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA olio su tela, cm 128x101 retro: titolato, schizzi di figure [..]
337

BERTELLI FLAVIO

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 19,5x28 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
326

BERTELLI FLAVIO

277

BERTELLI FLAVIO

282

BERNAGOZZI FEDERICO

Federico Bernagozzi (Portomaggiore 1859 - Ferrara 1916) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 62x37 firmato in [..]
273

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) PRIME NEVI olio su compensato, cm 21,5x33,5 retro: iscritto "Costa / [..]
Eugenio Lucas Velazquez (Madrid, 1817-1870) CORRIDA olio su tavola, cm 57x68 BULLFIGHT oil on panel, cm 57x68 [..]
290

Ximenes Ettore

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) DANTE ALIGHIERI bronzo, alt. cm 43 firmato DANTE ALIGHIERI bronze, [..]
289

Bazzaro Ernesto

315
Da Andrea del Sarto LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tavola, cm 29,5x39 After Andrea del Sarto THE BEHEADING [..]
371
Charles Charles (Francia, secc. XIX-XX) LEVRIERO terracotta, alt. cm 20 firmato GREYHOUND terracotta, h. 20 [..]
279

TALLONE CESARE

Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) RITRATTO DI RAGAZZA CON SCIARPA ROSSA olio su tavola, cm 40x28, senza [..]
301 - 330  di 377 LOTTI