Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lun 29 -  mar 30 NOVEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 29/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 30/11/2021 Ore 16:00 - Lotti 0106-0241
Prima tornata lunedì 29 novembre 2021 h. 16,00 - lotti 1-105
Seconda tornata martedì 30 novembre 2021 h 16,00 - lotti 106-241

Torino Corso Tassoni 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 240 LOTTI

DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO

11x7 5 olio su rame

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

20 5x15 olio su rame
EUR 9.000,00 / 12.000,00

LAURENT DE LA HIRE Parigi 1606 - 1656

PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO

45x36 olio su tela Restauri

32x24 5 olio su ardesia

GIUSEPPE NOGARI 1699-1763 ca

54x43 olio su tela Opera rintelata Presente retsuaro della tela in corrispondneza dell'occhio destro del pelle [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

Diam. cm 21 olio su tavoletta

47x37 olio su tela

PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO

40 5x34 olio su tela Già Collezione Martino Silvestri Torino

WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 Bergen

46x57 6 olio su tavoletta Già Galleria Giorgio Caretto Torino (autentica su fotografia) Bibl.:- W.Bernt Die [..]

130x82 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

27x35 5 olio su tela Cadute di colore in corrispondneza della battuta

28x35 olio su tela Cadutre di colore in corrispondeza della battuta

81x64 olio su tela

135x87 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO

40x32 coppia di oli su tela Corredati di album con indagini diagnostiche

98x75 olio su tela (rintelo)
EUR 2.200,00 / 3.000,00

39x30 olio su rame

Copia di dipinti su vetro ognuno 40x60
EUR 10.000,00 / 14.000,00

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

135x132 olio su tela Opera firmata e datata Già Antichità Lazzarini Torino (etichetta al retro) Restauro al retro [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

32x22 dipinto su vetro Presente monogramma

68x49 5 olio su tela Opera rintelata
EUR 2.200,00 / 3.000,00

84x66 olio su tavola Copia del XIX secolo tratta da Andrea del Sarto
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Diam cm 13 lotto di quattro dipinti su vetro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

70x90 olio su tela (rintelo)

45 5x70 olio su tela Opera rintelata

97x110 olio su tela Opera rintelata Restauri
EUR 3.750,00 / 5.000,00

28x36 olio su tela Diffuso craquelé; cadute di colore

63x74 olio su tela

PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO

73 5x88 olio su tela Opera siglata e datata al retro Già Casa d'Aste della Rocca Segni di restauro al retro
1 - 30  di 240 LOTTI