Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 682 LOTTI
522

Giovanni Antonio Magini

Bononiae: impensis ipsius auctoris, 1620. (Al colophon:) Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1642. In folio (mm [..]
EUR 15.000,00
455

LEONHART FUCHS

The most celebrated herbal, Basileae: in officina Isingriniana, 1542. In folio (mm 363x233). Pagine [28], 896, [..]
EUR 15.000,00
343

EUGENIO BETTONI

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868. 1 volume in folio atlantico (mm 537x370) contenente [..]
EUR 9.000,00
La pasticceria, i tartufi e il caviale alla corte dei Medici nel XVII secolo Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 9.000,00
294

DANTE ALIGHIERI

La prima raffigurazione a stampa del Paradiso dantesco, (Al colophon:) Impressi in Venesia: per Bernardino benali [..]
EUR 5.500,00
364

GEORGES LOUIS BUFFON

A Paris: de L'Imprimerie Royale, 1749-1804. 39 volumi in-4° (mm 258x194). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] [..]
EUR 4.500,00
464

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

Madrid: Calcografia Real Academia, 1878. In-4° (mm 308x220). Set completo delle 80 incisioni, acquetinte [..]
EUR 3.400,00
630

CHRISTOPHE NICOLAS TASSIN

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1634. In folio oblungo (mm 280x410). Pagine [8], 14 + 30 carte geografiche [..]
EUR 3.400,00
625

STRABO

[Ginevra]: excudebat Eustathius Vignon Atrebat, 1587. 2 parti in 1 volume in folio (mm 354x222). Pagine [8], [..]
EUR 3.000,00

PIETRO D'ABANO

La salute del corpo umano, XV secolo. Manoscritto cartaceo (215x140 mm) a inchiostro bruno e rosso. Carte [8], [..]
EUR 3.000,00
347

GIOVANNI BATTISTA BIRELLI

Franckfurt am Mayn: Bey Niclas Hoffman, 1603. In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 724 [i.e. 728], [22]. Frontespizio [..]
EUR 3.000,00

TRISTAN CORBIÈRE

Con 10 incisioni originali di Salvador Dalì, Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978. In-folio (mm 393x300). Carte [..]
EUR 3.000,00

JORGE LUIS BORGES

Copia dedicata da Arnaldo Pomodoro, [Verona: the Plain Wrapper Press, 1974]. In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [..]
EUR 2.600,00

HENRI MICHAUX

Paris: éditions Georges Visat, 1971. In folio (mm 434x315). Carte [10] e una suite di 15 acqueforti a colori, [..]
EUR 2.600,00

JAMES JOYCE

James Joyce e Henri Matisse, New York: Limited Editions Club, 1935. In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [..]
EUR 2.200,00
416

GUILLAUME DELISLE

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750. 2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], [..]
EUR 2.200,00

FRANTISEK KUPKA

Esemplare dedicato da Kupka a Marc du Plantier, Paris: s.e., 1926. In folio (mm 320x250). Comprende 1 carta bianca, [..]
EUR 2.200,00
640

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

Parisiis: apud Ioannem Roigny, sub insigni quatuor elementorum, uia ad diuum Iacobum, 1556. In-folio (304x196). [..]
EUR 2.000,00
554

Juan Eusebio Nieremberg

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635. In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. [..]
EUR 1.600,00
426

RENÉ DESCARTES

Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1644. In-8° (mm 195x145). Pagine [22], 1 carta bianca, 310. Mancante [..]
EUR 1.600,00

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [8], 173-326, [..]
EUR 1.500,00

JEAN HERMANOVITS

Paris: imprimé par M. François Bernouard, 1919-20. 11 parti in-4° (mm 285x190). Fogli sciolti. Dal n. 1 di [..]
EUR 1.500,00
580

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

(Al colophon:) Excussum Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum Serenae socios, 1525 die XXIIII Aprilis. 2 [..]
EUR 1.500,00
586

GIOVANNI POLLIO LAPPOLI

(Al colophon:) Impressa in Siena: per donna Antonina de maestro Enrigh da Cologna, & Andrea Piasentino, accuratissimi [..]
EUR 1.300,00
271
Prima metà del XIX secolo circa. Biglietti raccolti in album in ordine alfabetico. La maggior parte sono applicati [..]
EUR 1.300,00
279
Amsterdam [i.e. Venezia]: a spese di Antonio Foglierini librajo in Venezia, 1765-1821. 58 parti in 30 volumi [..]
EUR 1.200,00
505

GIANO LACINIO

1546. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1546. In-8° (mm 137x95). Carte [20], 202, [16]. Marca aldina [..]
EUR 1.200,00
407

QUINTUS CURTIUS RUFUS

(Al colophon:) Impressum in inclita ciuitate regii: per me Ugonem de rugeriis ciuem regiensem, 1500 ultimo augusti. [..]
EUR 1.100,00
390

BARTHOLOMAEUS COCLES

Argentorati: s.e., 1533. (Al colophon:) Argentorati: apud Ioannem Albertum, anno XXXIII. In-8° (mm 154x98). [..]
EUR 1.000,00
361

GIOVANNI BATTISTA BROCCHI

Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814. 2 volumi in-4° (mm 325x245). Pagine 56, LXXX, 240; [4], 242-712 + 16 [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 682 LOTTI