Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 682 LOTTI
331

GIROLAMO BARUFFALDI

In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714. In-4° (mm 250x180). Pagine 240. [..]
EUR 100,00
332

PIERRE FRANÇOIS BASAN

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781. In-4° (mm 299x212). Pagine [8], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte [..]
EUR 500,00
333

FERDINANDO BASSI

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1768. In-4° (mm 285x205). Pagine VI, [2], 283, [1]. Con 4 tavole [..]
EUR 550,00
334

FRANCOIS BAUDOUIN

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 142. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 170,00
335

BENOIT BAUDUYN

Le scarpe degli antichi, Amstelodami: sumptibus Andeae Frisi 1667. 2 parti in un volume in-12° (mm 133x74). [..]
EUR 120,00
336

ISAAC (DE) BEAUSOBRE

A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.  2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena [..]
EUR 120,00
337

CESARE BECCARIA

Napoli: nella stamperia di Domenico Chianese, 1808. 4 parti in 1 volume in-8° (mm 190x120). Pagine 250, [..]
EUR 200,00
338

LORENZ BEGER

Coloniae Marchicae: typis et impensis Electoralibus. Excudit Ulricus Liebpert, Typogr. Elect. Brand., 1696-1701. [..]
EUR 150,00
339

ELPIDIO BENEDETTI

In Roma: per il Tinassi, 1666 (Al colophon:) In Roma: per Nicolò Angelo Tinassi, 1665. In-4° (mm 292x207). [..]
EUR 200,00
340

BERNARDUS CLARAVALLENSIS

Excudebatur Lugduni: [Jacques Giunta], 1538. (Lugduni impressa: industria Nicolai Petit, artis impressioriae peritissimi, [..]
EUR 300,00
341

ACHILLE BERTARELLI

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911. In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti [..]
EUR 100,00
342

GIOVANNI BATTISTA BETTI

[Firenze: Apr[ress]o il Pagni, 1785]. In-8° oblungo (mm 215x224). Comprende 1 frontespizio inciso in facsimile, [..]
EUR 200,00
343

EUGENIO BETTONI

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868. 1 volume in folio atlantico (mm 537x370) contenente [..]
EUR 9.000,00
344

FEDERICO PAOLO BIANCHI

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768. 2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [8], XVI, [..]
EUR 80,00
345

ALESSANDRO BICCHIERAI

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1788. In-4° (mm 284x214). Pagine [8], 347, 1 bianca [..]
EUR 550,00
346

JACOB (DE) BIE

A Paris: chez Iean Camusat, 1636 (Al colophon: A Paris: de l'Imprimerie de Iean Bessin, 1635). In-folio (mm 340x220). [..]
EUR 100,00
347

GIOVANNI BATTISTA BIRELLI

Franckfurt am Mayn: Bey Niclas Hoffman, 1603. In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 724 [i.e. 728], [22]. Frontespizio [..]
EUR 3.000,00
348

GIOVANNI BLOIS

Napoli: Reale Tipografia Militare, 1854. In-4° (mm 280x210). Pagine 2 bianche, [14], 238, [2] + 6 tavole [..]
EUR 400,00
349

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: Appresso Francesco Lorenzini da Turino, 1564. In-4° (mm 205x143). Carte [20], 263, 1 bianca. [..]
EUR 120,00
350

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: Appresso Giacomo Sansovino, 1569. In-4° (mm 206x150). Carte [8], 263, 1 bianca. Piccolo lavoro [..]
EUR 200,00
351

GIOVANNI BOCCACCIO

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573. In-4° (205x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca [..]
EUR 300,00
352

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1594. In-4° (mm 205x150). Pagine [24], 648. Fregi e iniziali xilografiche. [..]
EUR 280,00
353

GIOVANNI BOCCACCIO

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725]. In-4° (mm 210x144). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 [..]
EUR 200,00
354

GIOVANNI BOCCACCIO

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742. In-4° (220x160). Pagine XXX, 672 [i.e. 678], [1] di Registro, [..]
EUR 180,00
355

GIOVANNI BOCCACCIO

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762). In-4° (mm 274x215). Pagine [..]
EUR 100,00
356

TRAIANO BOCCALINI

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Guerigli, 1629. 3 parti in 2 volumi in-8° (mm 150x95). SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 240,00
357

BARTOLOMEO BORGHI

1819. In-folio oblungo (mm 280x373). Carte [101] in acquerellatura coeva. Assente il frontespizio, si vende [..]
EUR 300,00
358

CHARLES BOSSUT

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1764. In-4° (mm 290x220). Pagine 60, [4] + 7 belle tavole calcografiche [..]
EUR 350,00
359

HENRI BOUTET

Con 100 puntesecche acquerellate, Paris: Societé Française d'éditions d'art, 1902. In-4° (mm 292x212). [..]
EUR 100,00
360

BARNABÉ BRISSON

Parisiis: apud Sebastianum Niuellium, sub Ciconiis, via Iacobaea, 1583. In-folio (mm 355x220). Pagine [4], 858 [..]
EUR 200,00
331 - 360  di 682 LOTTI