Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e oro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5 Italian school, 17th century [..]
Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 Veronese school, 16th [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm [..]
Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano,1597/1600 – Milano 1630) RITRATTO DI CANTORE olio su tavola, cm 49x35 [..]
Attribuito a Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma 1649) FLAGELLAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Attributed [..]
Scuola veronese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Veronese school, 17th century THE ANNUNCIATION [..]
Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO tempera e oro su tavola, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) VASO DI FIORI SU SFONDO DI GIARDINO, CON UVA, ZUCCA, FICHI, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII RITRATTO DI NOBILE CON IL FIGLIO olio su tela, cm 134x105 iscritto in alto [..]
François Coppens (Bruxelles, 1628 - 1685) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 192x240 firmato in [..]
Artista della seconda metà del sec. XVI GIOVE E IO olio su tavola, cm 89x71 siglata GP in basso a destra [..]
Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa, seconda metà del sec. XIV – prima metà del [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO CON FIGURA [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Abraham Brueghel e aiuti (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA FEMMINILE olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Artista lombardo, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 72,5x59 Lombard artist, 16th century MALE PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Giuseppe Zocchi (Firenze, 1716 – 1767) CAVALIERI ALL’INGRESSO DI UNA VILLA olio su tela, cm 93,5x74 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Bottega di Guido Reni COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 21X28 Al retro, codice di provenienza Christie’s; [..]
Nunzio Rossi (Napoli? – attivo alla metà del XVII secolo) LA CACCIATA DALL’EDEN olio su tela, [..]
David de Coninck (Anversa, 1644 – documentato a Bruxelles fino al 1701) ANIMALI DA CORTILE CON TARTARUGA [..]
Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI SENATORE olio su tela, cm 78X59 Venetian school, 16th century PORTRAIT [..]
Bottega di Perugino, inizio sec. XVI MADONNA DEL SACCO olio su tavola, cm 93x84,5 Workshop of Perugino, early [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – dopo il 1673) FIORI IN UN VASO olio su tela, cm 42x32 FLOWERS IN A VASE [..]
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SOFONISBA olio su tela, cm 74x60 Attributed to Simone [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, cm 236x126,5 [..]
Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MOSÉ SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 178x218 THE FINDING [..]
Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino (documentato [..]
Artista italianizzante, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 70x92 Italianate artist, 17th century [..]
Scuola Genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORI olio su tela, cm 50x55,5 Genoese school, 17th century [..]
Artista veneziano, sec. XVII MERCURIO olio su tela, cm 74x62,5 Venetian Artist, 17th century MERCURY oil on [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI