Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

gio 12 MAGGIO 2022
Milano
Giovedì 12 Maggio 2022
ore 15,30
Da lunedì 9 a mercoledì 11 Maggiodalle ore 10,00 alle 18,00 (orario continuato)
Una selezione di opere sarà esposta  in anteprima nelle sale
della Galleria d’Arte Il Castello, Via Brera 16 - Milano
da venerdì 6 a domenica 8 Maggio dalle ore 11 alle 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 61 LOTTI
Inchiostro su cartoncino Dimensioni: cm 41,7 x 32,5 Firma in basso al centro Opera autentica archiviata dalla [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Smalto su tela, plexiglass fumè Dimensioni: cm 100 x 100 Firma in basso a destra Opera autenticata dall’Archivio [..]
EUR 17.000,00 / 25.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 27,5 x 32 Firma in basso a destra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Matita su carta Dimensioni: cm 18,7 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime rose, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 19 x 26 Firma in basso a destra; titolo al retro Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Fusione in bronzo con patine nere e marroni di violino e arco bruciati Dimensioni: cm 70 x 23 x 18,5 Edizione [..]
EUR 7.500,00 / 13.000,00
VALUTAZIONE A RICHIESTA Per questo lotto si può partecipare in sala d’Aste, al telefono o con offerta [..]
Smalto su carta intelata Dimensioni: cm 94 x 74 Firma al retro Opera autenticata dall’Archivio Generale dell’Opera [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 80 x 60 Firma in basso a destra; firma e titolo al retro Opera autenticata dall’Archivio [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul retro L’autenticità [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Smalto e carboncino su tela Dimensioni: cm 65 x 95 Firma al centro a destra Opera autenticata dall’Archivio Generale [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
Stampa litografica Dimensioni: cm 77 x 71,5 Edizione tiratura non dichiarata Firma e dedica ad personam “Alighiero [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Combustione Dimensioni: cm 32 x 20 Firma in basso a destra Mostre Galleria de’ Foscherari, Bologna, etichetta [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
Caseina su carta Dimensioni: cm 50 x 70 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia dall’Archivio [..]
EUR 26.000,00 / 36.000,00
Gesso bianco su carta Dimensioni: cm 48 x 66 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata su fotografia [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Olio su masonite Dimensioni: cm 182 x 124 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia, 6 ottobre [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 52 x 42 Firma in basso a destra; dedica dell’artista al retro Opera autenticata [..]
EUR 35.000,00 / 70.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 67 x 56 Firma e data in basso a sinistra Opera autenticata dall'Archivio Mario Tozzi [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Olio su tavola Dimensioni: cm 12,5 x 25,3 Firma in alto a destra Opera autentica archiviata dalla Fondazione [..]
EUR 85.000,00 / 150.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 41 x 33 Firma e data in basso a destra Opera autenticata su fotografia da Eva Weiss [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Matita su carta grigia Dimensione: cm 22,7 x 23 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria d’Arte [..]
EUR 38.000,00 / 45.000,00
Matita e china su carta Dimensioni: cm 45 x 37,4 Sigla in alto a sinistra, titolo in basso al centro Opera archiviata [..]
Matita, tempera e pastello su carta Dimensioni: cm 18 x 18 Note: progetto per decorazione non identificata Opera [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Matita grassa su carta Dimensioni: cm 26 x 27,5 Titolo in alto a destra, firma e data in basso a sinistra Provenienza [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Olio su tela Dimensioni: cm 70 x 100 Titolo in alto e in basso al centro, firma a destra
Tecnica mista Dimensioni: cm 80 x 60 Firma al retro Mostre Macro, Museo d’Arte Contemporanea Roma, 27 settembre [..]
Olio su tela Dimensioni: cm 55 x 45 Firma, località e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro [..]
Olio su masonite Dimensioni: cm 40 x 29,5 Firma al retro, n. C166B al retro
EUR 3.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 61 LOTTI