Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 904 LOTTI
726

Enrico Sacchetti

1933. 1) Pastello a cera e carboncino su carta greve. mm 325x274. Siglato e datato in basso a sinistra. 2) Pastello [..]
EUR 500,00
263

JAMES IMRAY

London: James Imray & Son, 1889. Litografia. mm 1270x1003. Grande carta nautica in due fogli con retro blu antico, [..]
EUR 200,00

CARLE VERNET

1834 ca. Bulino. mm 365/392x245/252. Su disegno di Carle Vernet, incise da Duplessi-Bertaux  e terminata [..]
EUR 140,00

JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH DE FONTAINE

1815-1823. Pennello e acquerello a colori su matita di grafite. In basso a destra su entrambi i fogli "Sweback" [..]
EUR 600,00
493

Giovanni Costetti

Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in [..]
EUR 240,00
440

Max Klinger

1880. Acquaforte e acquatinta. mm 395x230. Foglio: mm 490x320. Singer , 52. Prima tavola dal ciclo Intermezzi [..]
EUR 300,00
526

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 210x310. baboni-malesci, tav. XLVII . Firmata in lastra in basso [..]
EUR 400,00
794
Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 416/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 400,00
795
Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 454/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 400,00
895

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 400,00
695

LUIGI MANTOVANI

1916. Acquerello su carta greve. mm 380x550. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e iscritto a penna [..]
EUR 180,00
311

KONO BAIREI

1884 (Meiji 17). Formato: mm 245x165. Quattro volumi dalla prima e seconda edizione. Volume 2 : Editore: O?kura [..]
EUR 380,00
439

GEORG JAHN

Acquaforte e maniera nera. mm 350x225. Foglio: mm 470x330. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 260,00
686

Giovanni Battista Lelli

EUR 500,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1778. Acquaforte. mm  503x683. Foglio: mm 533x723. Focillon, 587. Wilton-Ely, 722. Firmata al margine [..]
EUR 340,00
409

BENVENUTO DISERTORI

1946. Acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 180x277. Lastra: mm 240x296. Foglio: mm 350x495. bellini-alberti, [..]
EUR 180,00
862

Livio Scarpella

1996. Tecnica mista. mm 340x245. Firmato, datato e titolato in alto a sinistra: "Livio Scarpella 31-1-96/Autoritratto/ [..]
EUR 360,00
761

LUCIO VENNA LANDSMANN

Tempera su cartone. cm 28x32. Firmato in basso a destra. Iconica la sua automobile rossa, che ritroviamo in tanti [..]
EUR 900,00
591

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 290x215. Al verso schizzo a matita di una donna. SI AGGIUNGE: 2) Anonimo del XIX secolo [..]
EUR 400,00
511

ADOLFO DE CAROLIS

1914. Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e [..]
EUR 600,00
434

OTTO GREINER

1892. Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 360x465. Vogel, 41 III. In basso ai lati [..]
EUR 260,00

FRANCESCO CURTI

Bononiae, typis Haeredis Victorij Benatij, 1651. Bulino. mm 328x214. Foglio: mm 332x218. Frontespisio del volume [..]
EUR 240,00
317

Ando Hiroshige

1850?51 (Kaei 3?4). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Yotsugiri mm 168x230. Foglio: mm 178x240. Firma: [..]
EUR 400,00
497

Romeo Costetti

Monotipo. mm 520x415. Foglio: mm 580x475. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 500,00
Arlecchino.
884

GAETANO PESCE

Meraviglioso tessuto costituito da tre pannelli cuciti. cm 233,5x271,5. Al verso , su una cucitura: "Italia-Disegno [..]
EUR 800,00
835

EMANUELE LUZZATI

Tecnica mista e collage su carta. mm 700x500. Titolato e firmato in basso a destra. Bellissima resa del vestito [..]
EUR 550,00
550

KARL PFERSCHY

Linoleografia. mm 380x375. Foglio: mm 480x415. Iscritto a matita in basso a sinistra.
EUR 180,00
766

CARLO PRANDONI

1951. Bellissimo manifesto in offset. mm 1000x700. Firma in lastra in alto a destra. Stampato dall' Istituto [..]
EUR 150,00

Antonio Visentini

1742. Acquaforte. mm 274x428. Foglio: mm 290x447. Succi(1986), 41. Al margine in basso il titolo in latino [..]
EUR 180,00
469

FRITZ ZALISZ

1917. Acquaforte e acquatinta. mm 215x170. Foglio: mm 335x240. Monogrammata e datata nell'inciso in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
841 - 870  di 904 LOTTI