Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI
Venezia, secolo XVIII LEONE DI SAN MARCO in bronzo dorato, raffigurato mentre regge l’elsa della spada (la [..]
Venezia, secolo XVIII COPPIA DI LEONI in legno dorato, raffiguranti accucciati, cm 16x31x10 Venetian, 18th century, [..]
Venezia, secolo XVI BACILE in bronzo, interamente decorato a fasce a punta di freccia, festoni con nastro e fiori, [..]
Venezia, inizi secolo XVI CROCE PETTORALE in cristallo di rocca, metallo dorato e smalti policromi a decorare [..]
Venezia, fine secolo XVII COPPIA DI CAVALLI in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati al modello [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Veneto, seconda metà secolo XVII COPPIA DI PUTTI ALATI in bronzo patinato, raffigurati con un braccio alzato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, raffigurante la dea mentre regge lo scudo con testa di medusa o di gorgone, [..]
Veneto, secolo XVIII AMORE E VENERE Rilievo in marmo bianco di forma ovale, raffigurante la dea distesa e Cupido [..]
Veneto, secolo XVIII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra e impugna una [..]
Veneto, secolo XVII COPPIA DI IMPERATORI ROMANI in bronzo, cm 24,5 e 26, su base di marmo, cm 45 e 47 (complessivamente) [..]
Veneto, secolo XVII COPPIA DI ANGELI ORANTI in legno intagliato e dorato, raffigurati inginocchiati e a tutto [..]
Veneto, secolo XVII CALAMAIO in bronzo, in forma di urna sostenuta da tre puttini inginocchiati su base sagomata, [..]
Veneto, secolo XVII CALAMAIO in bronzo, in forma di vaso triansato, poggiante su protome equine e con coperchio [..]
Veneto, secolo XVI BASAMENTO FIGURATO in pietra d'Istria, datato 1567, con stemma scolpito sul fronte e iscrizione [..]
Veneto, inizi secolo XVII COPPIA DI CANDELIERI in bronzo dorato, di forma classica con base tripode su zampe ferine [..]
Umbria, inizio secolo XV APOSTOLO in legno intagliato, alt. cm 151 Umbrian, early 15th century, An Apostle, [..]
Umbria, fine secolo XVI - inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE in legno intagliato e dipinto, cm 77x38x22 Umbrian, [..]
Toscana, secolo XVIII VANITAS in legno intagliato, cm 14x20x13 Tuscan, 18th century, Vanitas, carved wood, 14x20x13 [..]
Toscana, secolo XVIII LASTRA DI PIETRA PAESINA su supporto in velluto nero, largh. paesina cm 46x11 Tuscan, [..]
Toscana, secolo XVIII BUSTINO DI GALILEO in marmo bianco, alt. cm 15, su base in marmo rosso, cm 24x14x11 (complessivamente) [..]
Toscana, secolo XVIII EDUCAZIONE DI MARIA rilievo in noce di forma rettangolare, cm 91x61,5 Tuscan, 18th century, [..]
Toscana, secolo XVIII NATIVITÀ gruppo in terracotta, cm 38x40x26 Tuscan, 18th century, Nativity, terracotta, [..]
Toscana, secolo XVIII SUONATORE DI FLAUTO (PAN?) Scultura in marmo, cm 152x60x38 Tuscan, 18th century, A flute [..]
Toscana, secolo XVIII TRE SCATOLINE in legno dipinto e dorato, due di forma ottagonale e una a forma di cuore, [..]
Toscana, secolo XVIII VASO A PIGNA in terracotta invetriata, cm 22x17x17 Tuscan, 18th century, a pinecone-shaped [..]
Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo patinato, cm 43x35,5, montato su croce in mogano arricchita da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Toscana, secolo XVII MADONNA COL BAMBINO rilievo in cuoio dipinto in policromia montato su tavola, la raffigurazione [..]
Toscana, secolo XVII RILIEVO in cuoio montato su pannello in legno, raffigurante scena della Passione Cristo [..]
Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, raffigurato secondo la tipologia del Christus Patiens, cm 43x36x11 [..]
Toscana, secolo XVI MOSTRO MARINO in legno intagliato, cm 26,5x33x10,5 Tuscan, 16th century, A sea monster, [..]
1 - 30  di 186 LOTTI