Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mar 7 -  mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 104 LOTTI

GHIGLIA PAULO

COLACICCHI GIOVANNI

GHELARDUCCI GIULIO

Giulio Ghelarducci (1883 - 1970) MATTINO IN VIA VINEGIA A FIRENZE olio su compensato firmato in basso a destra [..]

RIETTI ARTURO

EUR 500,00 / 1.000,00
Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) POMERIGGIO IN CAMPAGNA olio su tela, cm 71x101 firmato e datato 68 [..]

FIORESI GARZIA

EUR 150,00 / 300,00
Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) PASSEGGIATA AL FIUME olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra [..]

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]

FIORESI GARZIA

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) NATURA MORTA CON FIORI E BROCCA olio su cartone, cm 50x72 firmato [..]

BERTELLI FLAVIO

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) CARPEGNA olio su tela, cm 54,5x85 firmato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]

CORSI CARLO

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 [..]
Scuola del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela applicata su compensato, cm 23x17 indistintamente firmato [..]
Scuola napoletana, primo XX sec. SCORCIO DI TERRAZZA CON VASI DI FIORI olio su tavoletta, cm 27x20 Neapolitan [..]

BERTELLI FLAVIO

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) BOSCO olio su tavoletta, cm 28x37 retro: firmato, titolato [..]
MASSIMO LOMI (Livorno 1953) INCENDIO DI NOTRE-DAME tempera su compensato ottagonale, cm 36x36 firmato in basso [..]

Buscaglione Giuseppe

Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) PAESAGGIO CON GREGGE olio su tavoletta, cm 31,5x44 [..]

TOMMASI GINO

Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) CASOLARE TOSCANO olio su cartoncino, cm 27x33 firmato in basso a sinistra [..]

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VILLA CON GLICINE olio su compensato, cm 35x50 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VIALE CON CIPRESSI olio su cartone, cm 38x45,5 firmato in basso [..]
EUR 400,00 / 700,00

Mantovani Luigi

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) VENEZIA olio su tela, cm 20x30 firmato e iscritto Venezia in basso [..]
EUR 350,00 / 550,00

Mantovani Luigi

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 firmato in basso a sinistra [..]
Scuola ungherese, primo XX sec. MATERNITA' olio su tela, cm 69x60 Ungarian school, early 20th century MOTHERWOOD [..]

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BARCHE IN LAGUNA olio su masonite, cm 30x40 firmato in basso a sinistra retro: [..]

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) RITRATTO DI SETTER INGLESE olio su compensato, cm 25,5x20 firmato in basso [..]

PIZZIRANI GUGLIELMO

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) FONDO SAVENA olio su tela, cm 68x90 firmato e indistintamente datato [..]

PIZZIRANI GUGLIELMO

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) POMERIGGIO olio su compensato, cm 50x40 siglato in basso a destra retro: [..]

Mantovani Luigi

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) SCORCIO DI PIAZZA olio su compensato, cm 30x25 firmato in basso a [..]
61 - 90  di 104 LOTTI