Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mar 7 -  mar 14 GIUGNO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 104 LOTTI
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela applicata su tavola, cm 30x25 firmato [..]

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5 LANDSCAPE oil on panel, [..]

CECIONI ADRIANO

Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato MALE BUST marble, h. 77 cm signed [..]

CECCONI ALBERTO

Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) PALUDE MAREMMANA olio su compensato, cm 40x51 firmato in basso a sinistra [..]

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato [..]

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]

GATTI ANNIBALE

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]

FRILLI ANTONIO

Antonio Frilli (1830- 1902) BUSTO DI BIMBO marmo, cm 20, base in marmo nero, cm 2 firmato e iscritto Firenze [..]
Antonio Rigorini (Torino 1909 - 1997) VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA olio su tela, cm 119x183 firmato e datato 1960 [..]

RIETTI ARTURO

EUR 500,00 / 1.000,00

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 14,5x11 retro: timbro della Mondial [..]

CORSI CARLO

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 [..]

MACCARI CESARE

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, cm 80x74 retro: firmato [..]
Dante Ruffini (Cremona 1905 - 1963) PUTTO TRA DELFINI marmo, alt. cm 73 firmato PUTTO AMONG DOLPHINS marble, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Bazzaro Ernesto

Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - Milano 1937) IL PIFFERAIO bronzo, alt. cm 72, su base in marmo, alt. cm 3,5 firmato [..]

BERTELLI FLAVIO

EUR 500,00 / 1.000,00

BERTELLI FLAVIO

GIOLI FRANCESCO

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) FANCIULLA AL FORTEPIANO olio su tavoletta, cm 43x31 [..]

SPERATI GAETANO

SPERATI GAETANO

FIORESI GARZIA

FIORESI GARZIA

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 28x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

TOMMASI GINO

Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) CASOLARE TOSCANO olio su cartoncino, cm 27x33 firmato in basso a sinistra [..]

COLACICCHI GIOVANNI

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BARCHE IN LAGUNA olio su masonite, cm 30x40 firmato in basso a sinistra retro: [..]

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) RITRATTO DI SETTER INGLESE olio su compensato, cm 25,5x20 firmato in basso [..]
1 - 30  di 104 LOTTI