Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 820 LOTTI
h cm 33 Murano, prima metà del XX secolo Filatura interna.
g lordi 78,2, cm 6,5x6,5 Birmingham, 1914 lo stemma della Raf dipinto al centro su nastro nei toni del rosso, [..]
EUR 50,00 / 70,00
gr 430 (4) Asia composto da coppia di bracciali rigidi ed una coppia di grandi spille da mantello
h cm 62x45x29 Cina composto tre piani impilabili con angoli smussati, decorati da motivi geometrici, manico ad [..]
h cm 32 Francia, inizio del XX secolo dipinti con tralci di frutti nei toni dell'arancio, verde e nero, uno con [..]

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

h cm 74x120x36 Anni Sessanta color avorio, alcuni difetti
h cm 35x27x12 Italia, Udine, Anni Settanta colore bianco
h cm 19, diam cm 17 corpo globulare dipinto a motivi vegetali nei toni del marrone, del verde e del giallo
Londra, 1777 cm 27x34, gr 600 Londra, 1777 alto bordo rovesciato traforato a ringhiera e sbalzato con motivo [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 26, gr 640 Regno Lombardo-Veneto, fine del XIX secolo realizzata come un cestino rotondo con bordo traforato, [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 15 e cm 22 prima metà del XX secolo realizzati come gabbiette con uccellini in piume, alcuni difetti
h cm 47 Parigi, fine del XVIII secolo con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in numeri arabi tra colonne [..]
h cm 20,5 nei toni del verde con inclusioni in foglia d'argento, prese e motivo a spirale sul collo incolori
h cm 75x65x42 prima metà del XIX secolo piano scorrevole a celare vano, sostegno centrale su base a quattro piedini [..]
EUR 330,00 / 350,00
h cm 90x150x200 Vienna, 1860-1880 dettagli in madreperla, meccanica a scappamento semplice con martelli rivestiti [..]
h cm 5,5x13x9 e h cm 4x10x13,5
h cm 88x42x51 alla base piano da alzarsi a celare vano
h cm 32 (2) composto da un vaso ad anfora decorato a chinoserie e un gruppo realizzato come una geisha
h cm 103 circa realizzato come un arco, alcuni difetti
h cm 92x77 ricavato da un antico ingranaggio a vite
EUR 120,00 / 150,00
h cm 210x130x52 Cina, prima metà del XX secolo decorato a chinoiserie dorate con paesaggi fluviali con pagode [..]
1 - 30  di 820 LOTTI