Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 615 LOTTI
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Giannotti Donato , Dialogi de repub. Venetorum... Lugd. Batav.: ex officina [..]
EUR 240,00
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Laet Johannes (de) , Hispania, sive de regis Hispaniae regnis et opibus [..]
EUR 190,00
612
In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1787. Compongono il lotto: 1) Atti dell'assemblea degli [..]
EUR 190,00
608
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Azevedo Emanoel (de) , Venetae urbis descriptio a Nicandro Jasseo p.a. [..]
EUR 230,00
587

Torquato Tasso

XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Adorni Giuseppe , Versi e traduzioni . Parma: co' tipi bodoniani, [..]
EUR 100,00
611
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Gumilla Jose , Histoire naturelle, civile et geographique de l'Orenoque, [..]
EUR 190,00
613
Compongono il lotto: 1) Conte Di Segur , Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812. Tomo [..]
EUR 240,00
242
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] 70 illustrazioni a colori del pittore [..]
EUR 150,00
230
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] Illustrata dal pittore Fiorenzo Faorzi [..]
EUR 100,00
235
Nel lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] disegni di Nico Rosso . Torino: Edizioni Il Verdone, [..]
EUR 170,00
231
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni di F. Faorzi. Firenze: [..]
EUR 170,00
XX secolo. 1 volume (mm 25x22). Legatura coeva in piena pelle con fregi rossi e oro entro cornice dorata ai piatti [..]
EUR 40,00
XX secolo. Nel lotto: Marsan Corrado , Fortunato Depero . Firenze: Gallerie 'pic-pus', 1974. Grass Gunter [..]
EUR 100,00
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Silius Italicus Gaius , De Bello Punico libri septemdecim . Lugduni: [..]
EUR 220,00
295
1) Raccolta di 95 incisioni . In-4° oblungo (mm 268x430). Contiene 95 tavole cromolitografiche, in acciaio [..]
EUR 200,00
610
Compongono il lotto: 1) Pietro G. P. Casamia , Il tesoro nascosto ossia il contemplatore delle quarantotto [..]
EUR 180,00
569

THOMAS SALMON

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738. 1)  Della China . In Venezia : presso Giambatista [..]
EUR 300,00
543

FRANCESCO PEZZI

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824. 6 volumi in-12° (mm 180x100). Legatura coeva in mezza [..]
EUR 60,00
373

GIUSEPPE CAPRIN

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907. 2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi [..]
EUR 60,00
419

NICCOLÒ CARMINIO FALCONE

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1713. In folio (mm 375x235). Pagine [20], DXXVI con 1 antiporta e [..]
EUR 200,00
526

GIUSEPPE OROLOGI

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562. In-8° (mm 146x105). Pagine [36], 286, [2]. Marca [..]
EUR 140,00
564

LOUIS ROUSSELET

Paris: Librairie Hachette, 1875. In-4° (mm 338x250). Frontespizio stampato in rosso e nero. Con un'antiporta, [..]
EUR 90,00
378

Basilio Cascella

Pescara: Stabilimento B. Cascella e co., 1899. 5 numeri in 4 fascicoli in-folio oblungo (mm 380x557). Dal n. [..]
EUR 300,00
538

Francesco Petrarca

(Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503. 2 parti in 1 volume in-folio [..]
EUR 900,00
484

Niccolò Machiavelli

[Venezia]: [eredi di Aldo Manuzio], 1546. In-8° (mm 150x100). Carte 104, [8] di diagrammi. Ancora aldina [..]
EUR 500,00
L'arte in miniatura, XX secolo. (mm 30x24). Con 8 acquerelli (mm 21x17) applicati al verso di ogni carta. Legatura [..]
EUR 20,00

BRUNO MUNARI

I celebri prelibri di Munari, Milano: Danese, 1980. In-16° quadrato (mm 97x97). Carte [10] in cartoncino [..]
EUR 120,00
398

VERINO D'UGOLINO

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 206x150). Pagine LXXI, 1 bianca, 151, [..]
EUR 100,00
410

DIODORUS SICULUS

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem de Tridino alias Tachuinum, 1517 Die XIIII Maii. In folio (mm [..]
EUR 500,00

Eugenio Miccini

Firenze: Edizioni Téchne, 1981. In-8° (mm 172x122). Raffinato libro-oggetto, realizzato interamente a mano, [..]
EUR 200,00
241 - 270  di 615 LOTTI