Asta (1213)

Dipinti e Sculture del XIX secolo

mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 11.00
Lotti 1 - 42
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 41 LOTTI
Scuola piemontese, inizi XIX secolo RITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 63,5x51 Piedmontese school, early 19th [..]

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIRENZE SULLO SFONDO olio su tela, cm 107x86 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

BRIDELL FREDERICK LEE

Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 160x240 firmato [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

FORTI ETTORE

Ettore Forti (1850 - 1940) NELLA VIA DI CUMA olio su tela, cm 65x115 firmato e iscritto "Roma" in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) PAESAGGIO LAZIALE olio su tela, cm 191x132 firmato e iscritto "Roma" [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Emilio Donnini (Firenze 1809 - 1886) PONTE ALLA VITTORIA, FIRENZE olio su tela, cm 45,5x64 firmato e datato Firenze [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

GHERARDI GIUSEPPE

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) VEDUTA DELLA LOGGIA DEI LANZI olio su tela, cm 77x109 firmato e datato [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

DONNINI EMILIO

Emilio Donnini (Firenze 1809 - 1886) a) VEDUTA DI SAN MINIATO olio su tela, cm 41x56,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) a) SCORCIO DI PIAZZA SAN LORENZO, FIRENZE olio su tela, cm 30x40 b) SCORCIO [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

BURCI EMILIO

Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) a) PIAZZA SIGNORIA, FIRENZE olio su tela, cm 40x55 b) SCORCIO DI P. SAN FIRENZE [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER "IL VOTO") [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) SPIAGGIA SICILIANA olio su tela, cm 31x67 firmato e dedicato "al [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Stanislao Grimaldi (Chambéry 1825 - Torino 1903) BOZZETTO PER IL MONUMENTO AD ALFONSO FERRERO DELLA MARMORA [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Francesco Bettio (Belluno 1855 - 1901) DOPO LA POSA olio su tela, cm 63x92 firmato in basso a destra retro: sulla [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Franz Leo Ruben (Praga 1842 - Monaco 1920) MERCATO DEL PESCE A VENEZIA olio su tela, cm 88x143 firmato e datato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Lancerotto Egisto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 106,5x76 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) TRAMONTO olio su tavola, cm 45x63 firmato in basso a [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

BORRANI ODOARDO

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) INTERNO DI CORTILE CON UOMO A LAVORO olio su tela, cm 65x45 INTERNAL [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) PITTORE NEL PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 23,5x14 firmato [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) FANCIULLA ALL'ALBERO olio su tela, cm 220x131 firmato in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) IL GUADO olio su tela, cm 131x211 firmato in basso a destra THE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI SILVIA LEVI BONDI olio su tela, cm 111,5x100,5 monogramma [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI LEONE CONSOLO olio su tela, cm 73,5x57 firmato [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

TROUBETZKOY

Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) GIACOMO PUCCINI bronzo, cm 45x21,5x20 firmato e datato alla base 1912 [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) NERINA olio su tela, cm 69x79 firmato in basso a destra, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Carena Felice

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) AUTORITRATTO NELLO STUDIO olio su tela, cm 145x71 tracce di firma [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Esteban Chartrand (Cuba 1840 - Hoboken 1884) PAESAGGIO CUBANO olio su tela, cm 44x74,5 firmato e datato marzo [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
John Singer Sargent (Firenze 1856 - Londra 1925) STUDIO DI RAGAZZO ADAGIATO SU UN CUSCINO acquerello su carta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
John Bulloch Souter (Aberdeen 1890 - 1972) IL CHIROMANTE olio su tela applicata su tavoletta, cm 35x43,5 firmato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) r) BAGNANTI olio su tela, cm 73x97 sulla cornice cartiglio 102/13 Finazzi [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 41 LOTTI