Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 192 LOTTI

ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez

H cm 48 scultura in bronzo patinato e dipinto es. 3/6 Opera firmata e numerata sul fronte Timbro del fonditore [..]

ARON DEMETZ Selva in Val Gardena (Bolzano) 1972

106x41x22 circa scultura in bronzo dipinto fusione a cera persa pezzo unico esemplare 2/6 Opera firmata e datata [..]

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

100x140 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 42x60x25 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata nella parte sottostante della scultura

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

35x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro sul [..]

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

40x30 olio su tela Opera firmata e datata (1981) sul bordo superiore della tela (risvoltato) con titolo non decifrato [..]

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

70x100 olio su ttavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953

H. cm 59x45x32 scultura in bronzo in patina verde pezzo unico es.1/3 Opera firmata datata e numerata al ret [..]

BOUT PIETER JANS (ambito di) Bruxelles 1658 - 1719

50 5x59 5 olio su tela (rintelo) Diffuse cadute di colore Pieter Jans Bout visse tra il 1658 e il 1719
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza 1938

33x23 tempera su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e tecnica
EUR 4.500,00 / 6.000,00

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936

EUR 4.500,00 / 6.000,00

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

EUR 4.500,00 / 6.000,00

70x90 olio su tela Opera firmata in basso al centro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

53x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp: Omaggio a Morlotti Galleria Gissi Torino 9-20 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

69x98 tempera su carta rintelata Già Galleria Il Segno Roma (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria tedesca [..]

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Il Ridotto Galleria d'Arte [..]

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

15x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma) [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

60x50 carboncino su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra; iscritta Bassorilievo in basso [..]

GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino

Diam cm 101 scultura in rame

PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII SECOLO

44x36 olio su tela Firma apocrifa di Benedetto Luti al retro Diffusa crettatura

MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960

100x130 olio su tela Opera frmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; dedicata al proprietario in [..]

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Collezione Guido Conte (timbro al r [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

90x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

43x59 tecnica mista su cartoncino Opera dipinta anche al retro Autentica di Sandro Alberti rilasciata il 2/06/1987 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro Già Galleria Gian Ferrari Milano [..]

60x90 olio su tela e applicazioni in passamaneria Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria Penelope [..]
31 - 60  di 192 LOTTI