Asta (1239)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 212 Dipinti
Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
seleziona Autore
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO BENISCELLI Genova 1870 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANDREA BARIN Torino 27/05/1971
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO PEDRETTI Gavirate (VA) ..
ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio ..
ANTONIO TROTTA Stio (SA) 1937 ..
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza ..
ARON DEMETZ Selva in Val Gardena ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BOUT PIETER JANS (ambito di) ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CESARE PEVERELLI Milano 1922 - ..
CLAUDIO NICOLI San Giovanni in ..
CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO ..
DAVID BOWES Boston (U.S.A.) 19 ..
DAVIDE CALANDRA Torino 1856 - ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EDOARDO LANDI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO DE MATTEIS Lecce 1852 ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIANCARLO TARASCHI Torino 1962 ..
GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin ..
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) ..
GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1 ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIUSEPPE AMADIO Todi 1944
GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
HENRI CUECO Francia 1929 - 201 ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) ..
LUIGI MORGARI Torino 1857 - 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -195 ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARCO CINGOLANI Como 1961
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - ..
MARK KOSTABI Los Angeles (USA) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MIRKO BARICCHI La Spezia 1970
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECO ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO TERRACINI Torino 1900 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERGIO VACCHI Castenaso (BO) 1 ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 192 LOTTI
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
Julian à deux faces (1962)
H cm 48 scultura in bronzo patinato e dipinto es. 3/6 Opera firmata e numerata sul fronte Timbro del fonditore [..]
Dettaglio Lotto
ARON DEMETZ Selva in Val Gardena (Bolzano) 1972
Busto di fanciulla con cacatoa 2000
106x41x22 circa scultura in bronzo dipinto fusione a cera persa pezzo unico esemplare 2/6 Opera firmata e datata [..]
Dettaglio Lotto
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933
Paesaggio montano con contadine 1928
100x140 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Composizione
H. cm 42x60x25 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata nella parte sottostante della scultura
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Natura morta 1962
35x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro sul [..]
Dettaglio Lotto
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
Paesaggio montano 1981 o 1986
40x30 olio su tela Opera firmata e datata (1981) sul bordo superiore della tela (risvoltato) con titolo non decifrato [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Natura morta nel paesaggio con neve
70x100 olio su ttavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953
Busto di fanciulla nuda 1992
H. cm 59x45x32 scultura in bronzo in patina verde pezzo unico es.1/3 Opera firmata datata e numerata al ret [..]
Dettaglio Lotto
BOUT PIETER JANS (ambito di) Bruxelles 1658 - 1719
Battaglia
50 5x59 5 olio su tela (rintelo) Diffuse cadute di colore Pieter Jans Bout visse tra il 1658 e il 1719
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza 1938
Ritratto di bambola
33x23 tempera su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e tecnica
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Il cuoco
80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936
Signora in giardino
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Venezia. Finestra sul mare con gatto 1942
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
La pittrice
70x90 olio su tela Opera firmata in basso al centro
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Alberi 1961
53x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp: Omaggio a Morlotti Galleria Gissi Torino 9-20 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Palco a teatro con ufficiali 1950
69x98 tempera su carta rintelata Già Galleria Il Segno Roma (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria tedesca [..]
Dettaglio Lotto
GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
Due pastori
65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano
Contadina
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Il Ridotto Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Pascolo davanti alla cascina 5/5/1882
15x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma) [..]
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Progetto per un'ombra 1986
60x50 carboncino su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra; iscritta Bassorilievo in basso [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia
Uomo con pelliccia
Dettaglio Lotto
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
Senza titolo
Diam cm 101 scultura in rame
Dettaglio Lotto
PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII SECOLO
Scena mitologica seconda metà del '600.
44x36 olio su tela Firma apocrifa di Benedetto Luti al retro Diffusa crettatura
Dettaglio Lotto
MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960
The right buttock of the long brimmed cavalier 2004
100x130 olio su tela Opera frmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; dedicata al proprietario in [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980
Paesaggio 1964
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Collezione Guido Conte (timbro al r [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Barche primi anni '50
90x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo (composizione astratta) 1957 c.a.
43x59 tecnica mista su cartoncino Opera dipinta anche al retro Autentica di Sandro Alberti rilasciata il 2/06/1987 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'
Dettaglio Lotto
MUIS-Antica sagnera di Novaretto 1987
80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro Già Galleria Gian Ferrari Milano [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta 1962
60x90 olio su tela e applicazioni in passamaneria Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria Penelope [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 192 LOTTI