Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 192 LOTTI

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

9 5x14 5 scultura a forma di maschera in argento 925/1000 placcata in oro es. X/XV Opera incisa con la firma [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECOLO

Coppia di tempere su carta ognuna cm 15 5x23
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

53x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp: Omaggio a Morlotti Galleria Gissi Torino 9-20 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)

18 5x25 acquerello su carta Opera a firma Migliara in basso a destra

GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

50x100 coppia di oli su tela Opere firmate in basso a destra Cadute di colore con preparazione in luce in basso [..]

GIUSEPPE AMADIO Todi 1944

100x80 tela estroflessa azzurra Opera firmata data e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

EUR 30.000,00 / 40.000,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

EUR 10.000,00 / 14.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

90x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BOUT PIETER JANS (ambito di) Bruxelles 1658 - 1719

50 5x59 5 olio su tela (rintelo) Diffuse cadute di colore Pieter Jans Bout visse tra il 1658 e il 1719
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

83x106 olio su tela

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 42 scultura in bronzo es. 42/100 Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia con firma [..]

ARON DEMETZ Selva in Val Gardena (Bolzano) 1972

106x41x22 circa scultura in bronzo dipinto fusione a cera persa pezzo unico esemplare 2/6 Opera firmata e datata [..]

GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953

H. cm 59x45x32 scultura in bronzo in patina verde pezzo unico es.1/3 Opera firmata datata e numerata al ret [..]

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

42x28x23 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata e datata sul lato destro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

16 5x10 multipl es. 1928/5000 Editore Luciano Anselmino Torino Realizzazione Girgio Barutti Venezia Fusioni: [..]

CESARE PEVERELLI Milano 1922 - 2000

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo
EUR 1.200,00 / 1.700,00

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x35 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Ferrari Treviglio [..]

GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988

72x59 olio su tela Opera fimata in alto a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data Autentica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

DAVIDE CALANDRA Torino 1856 - 1915

H. cm 30 scultura in bronzo su base originale a rocchetto in legno ebanizzato. Misura compresa la base cm 42 5 [..]

ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno 1859 - 1939

26x34 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Al retro timbro di collezione non decifrata
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

38x46 olio su tela Opera firmata al retro sulla tela e su etichetta cartacea. Già Galleria Del Secolo Roma (etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

55x70.5 olio su cartone cuoio Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'artista in data giugno [..]

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

50x70 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in alto e intitolata in basso Già Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

54x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio delle [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 42x60x25 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata nella parte sottostante della scultura

60x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Accademia Torino n. 5604 (timbro firmato al [..]
1 - 30  di 192 LOTTI