Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 192 LOTTI

HENRI CUECO Francia 1929 - 2017

46x55 acrilico su tela Opera firmata e intitolata al retro Giŕ Galleria Ricerche Torino

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

50x70 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in alto e intitolata in basso Giŕ Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

60x50 carboncino su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra; iscritta Bassorilievo in basso [..]

GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino

111x103 tecnica mista applicata su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Cristian Ciamporcero rilasciata [..]

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

100x70 acrilici su legno Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro con misure tecnica ed etichetta [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LUCIANO BELLET Pordenone (PN) 1963

EUR 2.000,00 / 2.600,00

MICHAEL DELUCIA Rochester New York 1978

Coppia di pannelli pittura su tavola ognuno cm 244x122 per complessivi cm 244x244
EUR 7.500,00 / 10.000,00

BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)

40x40 fiammiferi su tela esemplare unico Opera firmata e datata al retro Registrata presso l'Archivio opere Bernard [..]

40x40 fiammiferi bruciati su tavola rossa Opera firmata e datata al retro Opera registrata presso l'Archivio generale [..]

NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)

100x140 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIANCARLO TARASCHI Torino 1962 -

100x100 olio acrilico e carboncino su tela Opera firmata (Taraski) in basso a destra e piů volte al retro al retro [..]

MIRKO BARICCHI La Spezia 1970

Ognuno 60x50 olio su tela Opere firmate datate e numerate al retro

MARCO CINGOLANI Como 1961

100x150 cm olio su tela Opera firmata e intitolata al retro

EDOARDO LANDI

19x19 composizione cinestetica in acetato su cartoncino fuxia e sul plexiglas
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940

42x49 alluminio e smalto Firma data titolo tecnica sigla A.S e scritta BN= 250= al retro su tavola di mas [..]

GIUSEPPE AMADIO Todi 1944

100x80 tela estroflessa azzurra Opera firmata data e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

ANTONIO PEDRETTI Gavirate (VA) 1950

110x130 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo sul telaio Autentica dell'artsta [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1929

h 37 scultura in bronzo dorato e patinato Opera firmata in corrispondenza dello scoglio Poggiante su base in m [..]

FRANCESCO DE MATTEIS Lecce 1852 - 1917 Napoli

H. cm 52 scultura in bronzo Opera firmata in basso sulla base

DAVIDE CALANDRA Torino 1856 - 1915

H. cm 30 scultura in bronzo su base originale a rocchetto in legno ebanizzato. Misura compresa la base cm 42 5 [..]

PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato sinistro

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 33 5 scultura in bronzo su base in marmo (altezza complessiva cm 42) Opera firmata datata e intitolata [..]

H. cm 33 scultura in terracotta su base in legno Opera firmata in basso (sotto il collo) e datata al retro

42x28x23 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata e datata sul lato destro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

H. cm 41 3 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato destro e datata al retro della base in bronzo [..]

ROBERTO TERRACINI Torino 1900 - 1976

H. cm 65 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base della colonna

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 42 scultura in bronzo es. 42/100 Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia con firma [..]

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

67x49x27 scultura in bronzo pezzo unico es. 1/3 Opera firmata e numerata alla base Opera autentica catalogata [..]

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

36x15 scultura in bronzo Opera firmata a sinistra in corrispondenza della base

68x23 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
151 - 180  di 192 LOTTI