Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 192 LOTTI

GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) 1902 - 1990

EUR 9.000,00 / 12.000,00

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

50 2x70 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già raccolta Girardi Livorno - Firenze (etichetta timbro [..]

FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

35x44 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data Opera in corso di archiviazione [..]

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

35x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro sul [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

50x40 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Il Ridotto Galleria d'Arte [..]

DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)

40x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Al retro reca la sigla DH Autentica dell'artista su [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x35 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Ferrari Treviglio [..]

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; controfirmata al retro accanto [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero 1/985; titolo e data [..]

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica rilasciata dall'artista [..]

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo iscritta sul telaio 31/CA Autentica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988

100x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (sul telaio) Al retro (sul telaio) timbro [..]

72x59 olio su tela Opera fimata in alto a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data Autentica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

90x130 olio su tela Opera firmata e datata (1982) in alto a sinistra; intitolata e datata (1982) al retro (sul [..]

85x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data Autetica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

48 5x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (1983) e titolo Autentica dell'artista [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

65 5x47 acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra iscritta al retro Fiori con vaso bianco [..]

EUR 2.200,00 / 3.000,00

54x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio delle [..]

54x72 olio su tela Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam in data 1958 Opera registrata presso [..]

35X45 cm olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]

90x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 29/1/1993 con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

55x70.5 olio su cartone cuoio Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'artista in data giugno [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x35 olio su cartone Già Galleria Accademia Torino n. 6911 (timbro firmato ed etichetta timbrata al retro) [..]

34x47 5 tempera su carta applicata su masonite Autentica di Sandro Alberti rilasciata l'8/06/1987 sul retro di [..]

69x98 tempera su carta rintelata Già Galleria Il Segno Roma (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria tedesca [..]

70x50 tempera applicata su masonite Già Galleria Ricerche Torino

50x72 tempera su carta applicata su compensato Opera firmata in basso a destra Già La Scaletta Bottega d'Arte [..]
61 - 90  di 192 LOTTI