Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 192 LOTTI

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 33 scultura in terracotta su base in legno Opera firmata in basso (sotto il collo) e datata al retro

ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1929

h 37 scultura in bronzo dorato e patinato Opera firmata in corrispondenza dello scoglio Poggiante su base in m [..]

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H. cm 42 scultura in bronzo es. 42/100 Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia con firma [..]

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

36x15 scultura in bronzo Opera firmata a sinistra in corrispondenza della base

H. cm 33 5 scultura in bronzo su base in marmo (altezza complessiva cm 42) Opera firmata datata e intitolata [..]

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

21 5x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra titolo iscritto al retro Al retro etichetta dattiloscritta [..]

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

64x42 olio su cartone Opera firmata (verticalmente) in alto a destra e al retro con indirizzo dell'artista (di [..]

40x33 5 olio su cartone Opera firmata in alto a sinistra

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

16 5x10 multipl es. 1928/5000 Editore Luciano Anselmino Torino Realizzazione Girgio Barutti Venezia Fusioni: [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

65 5x47 acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra iscritta al retro Fiori con vaso bianco [..]

EUGENIO CARMI Genova 1920 - 2016

30x30 acrilici e vernice su tela di juta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica [..]

SERGIO ALBANO Torino 1939 - 2008

34x32 grafite su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino n. 5782 (etichetta timbrata [..]

31.3x45.5 grafite su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino n. 6951 (etichetta [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

75x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi a [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

50x150 olio su tela di juta con applicazione di cordino Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

Ovale cm 47 5x60 5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra Stefanus Borani fecit Taurini 17 [..]

h 36 cm Opera firmata in corrispondenza della base

CLAUDIO NICOLI San Giovanni in Persiceto (BO) 1958

H. cm 81 5 scultura in terracotta unico esemplare Opera firmata e datata al retro (alla base) Autentica dell'artista [..]

GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954

90x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra 2003 giugno Torino Galleria Davico La figura (etichetta [..]

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2003 ottobre/novembre Torino Galleria Davico Personale [..]

MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960

40x30 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro

PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sul lato sinistro

LUIGI MORGARI Torino 1857 - 1935

38x46 olio su tela Al retro due timbri dell'artista Al retro piccola toppa in corrispondenza di un restauro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata al retro Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

68x23 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - 1965

33x64 matita e tempera su carta Opera siglata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

42x28x23 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata e datata sul lato destro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1969

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

70x50 olio su tela Opera firmata a sinistra verso mezza altezza e al retro Al retro firma di Franco Pesando
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

70x50 tempera applicata su masonite Già Galleria Ricerche Torino
1 - 30  di 192 LOTTI