Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 192 LOTTI

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

43x59 tecnica mista su cartoncino Opera dipinta anche al retro Autentica di Sandro Alberti rilasciata il 2/06/1987 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

53x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp: Omaggio a Morlotti Galleria Gissi Torino 9-20 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi

66.5x49.5 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Strappo nel margine [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

40x30 acrilico su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra - Già Galleria d'Arte Zanini Roma (etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

100x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 2857/C479-anno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Accademia Torino n. 5604 (timbro firmato al [..]

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata al retro Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Sulla parte inferiore del telaio reca la scritta olio su tela [..]

40x30 olio su tela Opera firmata e datata al retro Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta Valle d'Aosta [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

32 5x47 tecnica mista (olio e tempera) su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria [..]

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; reca la data sul telaio Già Galleria [..]

70x50 olio su tela Opera firmata a sinistra verso mezza altezza e al retro Al retro firma di Franco Pesando
EUR 1.000,00 / 1.400,00

90x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro ove è iscritta Marrone / con curva / olio su tela 1988 Già [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

75x75 tecnica mista su carta con parte frontale recante elemento metallico lavorato esemplare unico Opera firmata [..]

ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)

20x20 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]

EUGENIO CARMI Genova 1920 - 2016

30x30 acrilici e vernice su tela di juta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica [..]

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

118x67 acrilico su tela Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità rilasciato in data 0 [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

250x150 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Archivio delle opere di Licata Galleria Dante [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00

100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Parigi [..]

CESARE PEVERELLI Milano 1922 - 2000

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo
EUR 1.200,00 / 1.700,00

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro Già Galleria Gian Ferrari Milano [..]

70x90 olio su tela Opera firmata in basso al centro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

70x50 cm olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Gian Ferrari Milano [..]

80x100 olio su tela Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia

EUR 5.250,00 / 7.000,00

60x90 olio su tela e applicazioni in passamaneria Opera firmata in basso a destra e al retro Già Galleria Penelope [..]

70x100 olio su ttavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. progressivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

50x70 olio su tela Opera firmata in basso verso destra Autentica dell'artista su fotografia
EUR 2.700,00 / 3.600,00
91 - 120  di 192 LOTTI