Asta (1239)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 212 Dipinti
Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
seleziona Autore
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO BENISCELLI Genova 1870 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANDREA BARIN Torino 27/05/1971
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO PEDRETTI Gavirate (VA) ..
ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio ..
ANTONIO TROTTA Stio (SA) 1937 ..
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza ..
ARON DEMETZ Selva in Val Gardena ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BOUT PIETER JANS (ambito di) ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CESARE PEVERELLI Milano 1922 - ..
CLAUDIO NICOLI San Giovanni in ..
CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO ..
DAVID BOWES Boston (U.S.A.) 19 ..
DAVIDE CALANDRA Torino 1856 - ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EDOARDO LANDI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO DE MATTEIS Lecce 1852 ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIANCARLO TARASCHI Torino 1962 ..
GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin ..
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) ..
GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1 ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIUSEPPE AMADIO Todi 1944
GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
HENRI CUECO Francia 1929 - 201 ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) ..
LUIGI MORGARI Torino 1857 - 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -195 ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARCO CINGOLANI Como 1961
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - ..
MARK KOSTABI Los Angeles (USA) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MIRKO BARICCHI La Spezia 1970
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECO ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO TERRACINI Torino 1900 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERGIO VACCHI Castenaso (BO) 1 ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 192 LOTTI
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954
Uomo nel paesaggio 1998
180x175 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro sul telaio Già Galleria Forni [..]
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Personaggio con mantello nero-ocra 1972
70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero 1/985; titolo e data [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Danzatrice
67x49x27 scultura in bronzo pezzo unico es. 1/3 Opera firmata e numerata alla base Opera autentica catalogata [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Ginia d'estate (mezzo busto) 1933
50x35 olio su cartone Già Galleria Accademia Torino n. 6911 (timbro firmato ed etichetta timbrata al retro) [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Il cavallo sognatore 1959
140x75 olio su tela Opera fiirmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Esp.: [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Cavalli in riva al mare fine anni '930/primi anni '940
55x70.5 olio su cartone cuoio Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'artista in data giugno [..]
Dettaglio Lotto
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)
Nudo nel paesaggio 1971
40x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Al retro reca la sigla DH Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
La discesa 2003
20x20 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) 1963
Concetto della separazione dripping per sottrazione 2011
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Natura morta con gatto e formaggi 2006
50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. progressivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno 1859 - 1939
Casetta nel parco
26x34 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Al retro timbro di collezione non decifrata
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936
Il ruscello 18/9/1916
344x44 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino
Ritratto femminile
79x51 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro che dichiara [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928
In campagna
33x24 olio su tavoletta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Autentica dell'architetto G. L. Marini [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Seggiola ross con brocca 1963
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; controfirmata al retro accanto [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Famiglia a Corniglia 1978
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo iscritta sul telaio 31/CA Autentica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959
Natura morta con vaso e di fiori e scultura 1941 (?)
75x69 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; data poco leggibile
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECOLO
Accampamenti militari
Coppia di tempere su carta ognuna cm 15 5x23
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
Alla fontana 1830
18 5x25 acquerello su carta Opera a firma Migliara in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988
La lettera anonima 1983
48 5x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (1983) e titolo Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
Dessin de feu 2009
40x40 fiammiferi su tela esemplare unico Opera firmata e datata al retro Registrata presso l'Archivio opere Bernard [..]
Dettaglio Lotto
Dessin de feu sur tableau rouge 2010
40x40 fiammiferi bruciati su tavola rossa Opera firmata e datata al retro Opera registrata presso l'Archivio generale [..]
Dettaglio Lotto
Oggetti di una poetia 2 2004
25x26 grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra Già Galleria Davico [..]
Dettaglio Lotto
Oggetti di una poetica 2004
25x25 grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra intitolta in basso a sinistra Già Galleria Davico [..]
Dettaglio Lotto
DAVID BOWES Boston (U.S.A.) 1957
Senza Titolo 2004
102x76 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Esp.: 2005 18 gennaio/12 marzo Galleria In Arco Torino [..]
Dettaglio Lotto
Luce d'agosto
60x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Davico Torino (etichetta al retro sul teaio)
Dettaglio Lotto
HENRI CUECO Francia 1929 - 2017
La grille bleue
46x55 acrilico su tela Opera firmata e intitolata al retro Già Galleria Ricerche Torino
Dettaglio Lotto
GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino
Volto
111x103 tecnica mista applicata su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Cristian Ciamporcero rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
MIRKO BARICCHI La Spezia 1970
Trittico di tre dipinti intitolati Alba 2001
Ognuno 60x50 olio su tela Opere firmate datate e numerate al retro
Dettaglio Lotto
ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940
Pianeta rosso 2015
42x49 alluminio e smalto Firma data titolo tecnica sigla A.S e scritta BN= 250= al retro su tavola di mas [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 192 LOTTI