Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 192 LOTTI

ALBERTO BENISCELLI Genova 1870 - Alassio (SV) 1952

47x64 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1969

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)

82x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno 1859 - 1939

26x34 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Al retro timbro di collezione non decifrata
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

35x23 5 olio su cartone Opera siglata in basso a destra Al retro reca la scritta Giuseppe Sacheri (Pianfei 1863 [..]

GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)

50x70 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Già Galleria Codebò Torino (etichetta al retro)

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

100x140 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

85 5x120 5 olio su tela Opera firmata al retro M. Olivero (Saluzzo) e intitolata sul telaio Raggi di sole Esposizione [..]
EUR 40.000,00 / 54.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

EUR 30.000,00 / 40.000,00

79x51 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro che dichiara [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Cartone [..]

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

41x48 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Piccoli restauri ed eccesso di vernic [..]

LUIGI MORGARI Torino 1857 - 1935

38x46 olio su tela Al retro due timbri dell'artista Al retro piccola toppa in corrispondenza di un restauro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

31x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al [..]

45 5x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.700,00 / 3.600,00

ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura (Svizzera)1850 -1924 Milano

53x40 olio su tavola Firma poco visibile in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichette al retro) Minime [..]

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

60x48 5 olio su cartone Opera timbrata in basso a sinistra e in basso a destra Già Galleria Fogliato; Etichetta [..]

LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936

EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)

52x34 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbri al retro) [..]

MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - 1965

33x64 matita e tempera su carta Opera siglata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

190x230 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Esp.: -Torino 1992 [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

30x40 tempera su cartoncino nero applicato su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

70x25 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino n. D/1050 (timbro [..]

70x25 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino n. D/1049 (timbro [..]

LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -1959

75x69 olio su tavola Opera firmata in basso a destra; data poco leggibile
EUR 1.800,00 / 2.400,00

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Collezione Guido Conte (timbro al r [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

EUR 4.500,00 / 6.000,00

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

75x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi a [..]
31 - 60  di 192 LOTTI