Asta (1346)

Incanti d'arte

Incanti d'arte

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18-20 febbraio dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 566 LOTTI

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 49,5 x 62,5 firmato e datato a destra  Salomon[...]/ 1853

Scuola italiana, secolo XVIII

sanguigna su carta, cm 30 x 22,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XX

pastello su carta, cm 72 x 55 firmato indistintamente e datato 1928 in basso a sinistra

Scuola francese, secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 46 x 55 firmato indistintamente in basso a sinistra

Scuola italiana secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 65 x 88
EUR 80,00 / 160,00

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 24,5 x 28
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX

olio su cartoncino, senza cornice, cm 40 x 35
EUR 500,00 / 1.000,00

Kate Sowerby (attiva in Inghilterra 1857-1900)

olio su tela applicata su tavola, cm 51 x 68,5 firmato e datato in basso a sinistra K. Sowerby [1]857
EUR 800,00 / 1.600,00

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tavola, senza cornice, cm 26,3 x 21
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela originale, cm 69 x 89

Scuola nord europea, secolo XX

olio su tavola, in tondo, senza cornice, diametro cm 49 firmato e datato in basso a destra Augusta von der Tann [..]
EUR 150,00 / 300,00

Scuola europea, secolo XX

olio su cartoncino, senza cornice, cm 29,8 x 44

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 17 x 25,5
EUR 150,00 / 300,00

Imitatore di Michelangelo Pace, detto Michelangelo del Campidoglio

olio su tela, cm 100 x 120

olio su tela, cm 72 x 95 firmato indistintamente in basso a destra
EUR 250,00 / 500,00

Scuola inglese, secolo XIX

olio su cartoncino, cm 20 x 25 firmato indistintamente in basso a destra

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 42,5 x 54

Scuola francese, secolo XIX

olio su tavola, senza cornice, cm 34 x 27 reca firma in basso a destra Gerard
EUR 300,00 / 600,00

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 38 x 46

Scuola tedesca, inizi del XX secolo

olio su tavola, senza cornice, cm 20 x 31,5 firmato indistintamente in basso a destra
EUR 120,00 / 240,00

Scuola francese, secolo XX

olio su cartoncino, senza cornice, cm 39,5 x 51 firmato indistintamente in basso a destra

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 24 x 33 reca firma in basso a destra Alf Strutt

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 15,5 x 23

Scuola italiana, secolo XX

olio su cartoncino, cm 29,5 x 19,5 firma non identificabile in basso a destra

Scuola italiana, secolo XIX

matita nera e biacca su carta, cm 43,5 x 36,5
EUR 20,00 / 40,00

Scuola italiana, secolo XX

tecnica mista su cartoncino, cm 61,5 x 85

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 95,5 x 150 firmato e datato in basso a sinistra  Carolina Lo F... Cianelli/ Dei Marchesi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 36 x 61
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 19 x 32 reca firma in basso a sinistra G. Barbagallo
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX

olio su cartoncino, cm 48 x 69
1 - 30  di 566 LOTTI