Asta (1396)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mer 29 MARZO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI 29/03/2023
Ore 15:00
Lotti 240/355

SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO 29/03/2023
Ore 17:00
Lotti 356/475
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 236 LOTTI
240

Scuola toscana della fine del XV inizi del XVI secolo

tempera su tela, cm 46x64,5 - in cornice: cm 50x70 Raffigurazione tratta dalla Madonna col Bambino di Jacopo di [..]
241
olio su lastra di metallo, cm 16,5x11 in cornice cm 24x19
242

Joos van Cleve, Ambito di

olio su tavola, cm 30x37 - in cornice: cm 37x44
243

Scuola veneta del XVI secolo

olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69
244

Albrecht Dürer

Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35 Incisione tratta dal Libro della Piccola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
245

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36 La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
246

SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO

Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.)
EUR 1.200,00 / 2.200,00
247

Otto Van Veen (Otto Vaenius)

olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88 L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
248

Miguel Gonzalez

Olio su tavola, cm 38x33 Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
249

Giovanni Andrea Donducci Mastelletta, Scuola di

olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77 La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
250

Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52
EUR 400,00 / 800,00
251

Olio su tela, cm 114x84 - in cornice: 135x104
EUR 1.300,00 / 2.500,00
252

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5
253

Adriaen Brouwer

Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43 Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione [..]
254

Petrus Feddes van Harlingen

coppia di olii su tavola, cm 90x68 Recano rispettivamente iscritto in alto: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] [..]
255

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm 47x71 - in cornice: cm 65x89
EUR 1.000,00 / 1.400,00
256

Scuola napoletana del XVII secolo

Olio su tela, cm 43x32 - in cornice: cm 57x46
EUR 1.500,00 / 3.000,00
257

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tavola, cm 41x30 - in cornice: cm 56x46
258

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, cm 90x97
259

Bartolomeo Passante , Seguace di

olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78 Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti [..]
260

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 13x15 - in cornice: cm 22x25
261

PITTORE DEL XVII SECOLO

Olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23
EUR 300,00 / 600,00
262

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, ovale h. cm 24
EUR 300,00 / 600,00
263

Olio su rame, cm 32x27 - in cornice: cm 39x46
EUR 2.000,00 / 4.000,00
264

Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta, Attribuito a

olio su tela, cm 40x53 - in cornice: 47x61,5
265

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela applicata su tavola, cm 15x21 - in cornice cm 30x24
EUR 1.700,00 / 1.900,00
266

Giovanni Do, Bottega di

olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210
EUR 14.000,00 / 16.000,00
267

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
268

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134
EUR 2.500,00 / 5.000,00
269

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 47x62 - in cornice: cm 63x80
EUR 1.700,00 / 2.700,00
1 - 30  di 236 LOTTI