Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON L'ONNIPOTENTE E IL CRISTO IN CROCE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO [..]
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON SANTA AGNESE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO tempera e oro su pergamena, [..]
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON CRISTO RISORTO ENTRO INIZIALE, DA MESSALE IN LATINO tempera e oro [..]
Miniatore italiano, sec. XVII TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO ABATE tempera su pergamena applicata su tavoletta, entro [..]
Miniatore italiano, sec. XVII SACRA FAMIGLIA tempera su pergamena applicata su tavoletta, entro cornice in legno [..]
Giovanni Battista Castello detto il Genovese (Genova, 1547 - 1637) DEPOSIZIONE DALLA CROCE tempera su pergamena, [..]
Anonimo miniatore, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, tempera e oro su carta, mm 180x130 Anonymous [..]
Miniatore italiano, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA tempera su pergamena, mm 165x130 Italian miniaturist, [..]
Miniatore italiano, seconda metà sec. XVII PRESENTAZIONE AL TEMPIO tempera su pergamena, mm 330x235 Italian [..]
Francesco da Castello (Bruxelles, 1540 - Roma, 1621) INCORONAZIONE DI SPINE tempera su pergamena, mm 140x110 [..]
Pier Francesco Mazzucchelli, Il Morazzone (Morazzone 1573–1625/6) SACRA FAMIGLIA grisaille, olio su carta [..]
Attribuito a Jacopo Zanguidi detto il Bertoja (Parma, 1544 – 1574) DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO matita nera, [..]
Ercole Setti (Modena, 1530 - 1617) EBE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 165x107 EBE black [..]
Artista toscano, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna e inchiostro, [..]
Scuola italiana, sec. XVII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI PROFILO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola romana, sec. XVI PROGETTO PER ARREDO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata [..]
Artista del sec. XVI ASSEDIO DI SPOLETO ASSEDIO DI ROMA coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Giovanni da San Giovanni (San Giovanni Valdarno,1592 – Firenze, 1636) FIGURA INGINOCCHIATA matita nera, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO PREDICA ALLE FOLLE matita nera, pennello e inchiostro acquarellato su pergamena, [..]
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA IN ESTASI penna e inchiostro, carta cerulea, mm 163x126 Italian school, [..]
Attribuito a Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma,1630) IL GRANDUCA FERDINANDO I DE MEDICI ASSISTE AI [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE IN PIEDI matita rossa e gesso [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SUPINO matita rossa e gesso [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SDRAIATO SU UN FIANCO matita [..]
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) SANTO ABATE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista veneto, sec. XVII PARABOLA DEL SEMINATORE DI ZIZZANIA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Paolo Gerolamo Piola (Genova, 1666 – 1724) FIGURA FEMMINILE CON CROCEFISSO ENTRO OVALE matita rossa, gesso [..]
Artista veneto, sec. XVII LAZZARO E IL RICCO EPULONE matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista del sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE matita rossa, carta vergellata, mm 197x172 Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII FIGURA INGINOCCHIATA matita rossa, carta vergellata, mm 213x135 Artist of 18th century [..]
1 - 30  di 150 LOTTI