Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 150 LOTTI
Orazio Farinati (Verona, 1559 – Verona 1616) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO acquaforte, carta vergellata, [..]
Johann Sadeler I da Friedrich Sustris (Bruxelles, 1550 – Venezia, 1600/1601) SACRA FAMIGLIA CON LA CHIESA [..]
Domenico Zenoi da Battista Franco (attivo a Venezia e Padova, 1560 -1580) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO incisione [..]
Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 circa – Bologna, 1534) GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE incisione [..]
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) LA MADONNA COL BAMBINO INCORONATA DA DUE ANGELI incisione a bulino, [..]
Jacopo Caraglio (1500 ca./ 1570) IL FURORE (da Rosso Fiorentino) incisione a bulino, carta vergellata filigranata, [..]
Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) LE TRE GRAZIE E VENERE CON GIUNONE E CERERE (dalle Storie [..]
Pieter van der Heyden da Pieter Bruegel il vecchio LA BATTAGLIA TRA I SALVADANAI E LE CASSEFORTI incisione a [..]
Fra Bonaventura Bisi (Bologna ca. 1610 - Modena 1659) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA [..]
Bartolomeo da Brescia (Brescia ca. 1506 – ca. 1578) LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE incisione a bulino [..]
Cerchia di Andrea Mantegna DISCESA AL LIMBO bulino su carta vergellata filigranata, mm 425X295 Circle of Andrea [..]
ALBERO DI FRUTTI DELLA FORTUNA, SEC. XIX xilografia di due fogli giustapposti, mm 710 x 520 mm III stato su 3 [..]
Bartolomeo Coriolano (Bologna 1599 ca. - 1676 ca.) MADONNA COL BAMBINO (da Guido Reni) chiaroscuro a due legni [..]
Artista del sec. XVI LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (da Parmigianino) acquaforte su carta vergellata, [..]
Bartolomeo Coriolano (Bologna, 1599 ca. - 1676) LA CADUTA DEI GIGANTI (da Guido Reni) chiaroscuro a tre legni [..]
Antonio Tempesta (Firenze 1555 – Roma 1630) DIVERSE CACCE DI ANIMALI. 1609 album contenente serie completa [..]
Francesco Villamena (Assisi, 1555 ca. – Roma, 1626) LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO bulino, carta vergellata filigranata, [..]
Antonio Tempesta (Firenze 1555 – Roma 1630) Philipp Galle (Haarlem 1537 – Anversa 1612) ALEXANDRI [..]
Antonio Tempesta (Firenze 1555 – Roma 1630) LE BATTAGLIE BIBLICHE, 1613 album contenente serie completa [..]
Gabriel Huquier da Jean-Antoine Watteau (Orléans, 1695 - Paris, 1772 ) LIVRE NOUVEAUX DE DIFFERENTES [..]
Giovanni Battista Piranesi (Venezia, 1720 - Roma, 1778) LA TOMBA DI NERONE (dalla serie "Grotteschi") [..]
Jacopo Leonardis da Sebastiano Ricci (Palmanova, 1723 - Venezia, 1797) ETA' CHE SEMPRE SCHERZA BACCO FANCIULLO [..]
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 – 1718) LE VICENDE DEL MONDO acquaforte in due fogli, carta vergellata [..]
Giovanni Cattini da Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, ca. 1715 – ca. 1800) DONNA CON CESTA DI PERE acquaforte, [..]
Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - 1804) LA VERGINE CONSEGNA LO SCAPOLARE AL BEATO SIMONE STOCK acquaforte [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Francesco Bartolozzi da Francesco Fontebasso (Firenze, 1728 - LisLisbona, 1815) LA VIRTÙ INCORONA LA NOBILTÀ [..]
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) IL CAVALIERE VICINO AL SUO CAVALLO (dalla serie "Vari [..]
Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) RITRATTO DI GIAN LORENZO BERNINI incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, [..]
Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) RITRATTO DI SIMON VOUET incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, mm [..]
Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) IL REBUS DELLA FORTUNA acquaforte su carta vergellata filigranata, [..]
91 - 120  di 150 LOTTI