Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 150 LOTTI
Artista romano, sec. XVIII MADONNA ASSUNTA matita rossa, carta vergellata, mm 173x130 Roman Artist, 18th century [..]
Artista del sec. XVIII SANTO MONACO IN PREGHIERA matita rossa, carta vergellata, mm 212x140 Artist of 18th century [..]
Scuola romana, inizio sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO matita rossa, carta [..]
Scuola francese, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO matita rossa, carta vergellata filigranata, [..]
Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1621 - Roma,1676) SCENA DI BATTAGLIA penna [..]
Pompeo Ghitti (Marone, 1631 - 1703) SAN LUCA RITRAE LA MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, carta vergellata [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita rossa, carta vergellata, mm 420x270 Artist of 18th century STUDY [..]
Artista del sec. XVIII MORTE DI ADONE matita e gesso bianco, carta cerulea, mm 358x255 Artist of 18th century [..]
EUR 200,00 / 500,00
Attribuito a Fabrizio Santafede (Napoli, 1560-1634) STUDI PER LA MADONNA COL BAMBINO E SAN GENNARO matita rossa [..]
Artista veneto, sec. XVIII GESÙ BAMBINO CON SANT'ANTONIO DA PADOVA E I SANTI OSVALDO E ROCCO matita nera, [..]
Artista veneziano, sec. XVIII CARLO E UBALDO LIBERANO RINALDO DALL’INCANTESIMO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Artista italiano attivo nella prima metà del sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA A UN SOLDATO ROMANO carboncino [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX ORA QUINTA DI NOTTE ORA SESTA DI NOTTE coppia di gouaches su [..]
Giacomo Guardi (Venezia, 1764-1835) VEDUTA DI PIAZZETTA SAN MARCO gouache su carta vergellata, mm 105x175 firmata [..]
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778) FANCIULLO CON MASCHERONE penna e inchiostro, [..]
Artista nordico a Roma, sec. XVII VEDUTA DI PAESE CON ROVINE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 176x223 [..]
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) STUDI PER LUNETTA DELLA GALLERIA CHIARAMONTI DEL MUSEO VATICANO [..]
Artista romano, fine sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA, SANTA MONACA E SAN SEBASTIANO pietra nera, gesso bianco, carta [..]
Artista neoclassico, sec. XIX SCENA STORICA matita nera e biacca su carta preparata, mm 190x276 Neoclassical [..]
Artista romano, fine sec. XVIII SAN PIETRO E SAN GIOVANNI EVANGELISTA pietra nera e gesso bianco, carta vergellata [..]
Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, gesso bianco, carta preparata, [..]
Artista neoclassico SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA matita nera, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) ADAMO ED EVA matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) TRIONFO DI CESARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) PRELUDIO GLADIATORIO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Artista romano, sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, carta filigranata, mm 298x234 Roman Artist, 18th century [..]
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) MUZIO SCEVOLA E PORSENNA pietra nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
Artista lombardo, sec. XIX STUDI PER FANCIULLO matita su carta filigranata, mm 192x160 Lombard Artist, 19th [..]
Artista neoclassico TRE RITRATTI MASCHILI DI PROFILO matita nera, carta vergellata filigranata, mm 205x263 Neoclassical [..]
Gaspare Fossati (Morcote, 1809 - 1883) SCENA DI INTERNO matita su carta, mm 206x126 INTERIOR SCENE pencil on [..]
31 - 60  di 150 LOTTI