Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
ALBERO DI FRUTTI DELLA FORTUNA, SEC. XIX xilografia di due fogli giustapposti, mm 710 x 520 mm III stato su 3 [..]
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) LA MADONNA COL BAMBINO INCORONATA DA DUE ANGELI incisione a bulino, [..]
Anonimo miniatore, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, tempera e oro su carta, mm 180x130 Anonymous [..]
Antonio Tempesta (Firenze 1555 – Roma 1630) DIVERSE CACCE DI ANIMALI. 1609 album contenente serie completa [..]
Antonio Tempesta (Firenze 1555 – Roma 1630) Philipp Galle (Haarlem 1537 – Anversa 1612) ALEXANDRI [..]
Antonio Tempesta (Firenze 1555 – Roma 1630) LE BATTAGLIE BIBLICHE, 1613 album contenente serie completa [..]
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) SANTO ABATE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista dell'inizio del sec. XIX SCENA DI CORTEO penna e inchiostro, acquarello su carta applicata su tela, cm [..]
Artista del sec. XVI ASSEDIO DI SPOLETO ASSEDIO DI ROMA coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista del sec. XVI LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (da Parmigianino) acquaforte su carta vergellata, [..]
Artista del sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE matita rossa, carta vergellata, mm 197x172 Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII FIGURA INGINOCCHIATA matita rossa, carta vergellata, mm 213x135 Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII SANTO MONACO IN PREGHIERA matita rossa, carta vergellata, mm 212x140 Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita rossa, carta vergellata, mm 420x270 Artist of 18th century STUDY [..]
Artista del sec. XVIII MORTE DI ADONE matita e gesso bianco, carta cerulea, mm 358x255 Artist of 18th century [..]
EUR 200,00 / 500,00
Artista italiano attivo nella prima metà del sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA A UN SOLDATO ROMANO carboncino [..]
Artista italiano della fine del sec. XIX PORTALE DEL CAMPANILE DELLA CATTEDRALE DI FIRENZE matita, pennello e [..]
Artista italiano, inizio sec. XIX VOLTO FEMMINILE matita nera e rossa, carta vergellata, mm 266x187 Italian [..]
Artista lombardo, sec. XIX STUDI PER FANCIULLO matita su carta filigranata, mm 192x160 Lombard Artist, 19th [..]
Artista lombardo, sec. XIX PROFILO FEMMINILE matita, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato su [..]
Artista neoclassico SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA matita nera, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Artista neoclassico TRE RITRATTI MASCHILI DI PROFILO matita nera, carta vergellata filigranata, mm 205x263 Neoclassical [..]
Artista neoclassico, sec. XIX SCENA STORICA matita nera e biacca su carta preparata, mm 190x276 Neoclassical [..]
Artista nordico a Roma, sec. XVII VEDUTA DI PAESE CON ROVINE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 176x223 [..]
Artista romano, fine sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA, SANTA MONACA E SAN SEBASTIANO pietra nera, gesso bianco, carta [..]
Artista romano, fine sec. XVIII SAN PIETRO E SAN GIOVANNI EVANGELISTA pietra nera e gesso bianco, carta vergellata [..]
Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, gesso bianco, carta preparata, [..]
Artista romano, sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, carta filigranata, mm 298x234 Roman Artist, 18th century [..]
Artista romano, sec. XVIII MADONNA ASSUNTA matita rossa, carta vergellata, mm 173x130 Roman Artist, 18th century [..]
Artista toscano, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna e inchiostro, [..]
1 - 30  di 150 LOTTI