Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
Giovanni Cattini da Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, ca. 1715 – ca. 1800) DONNA CON CESTA DI PERE acquaforte, [..]
VEDUTA DI GENOVA, sec. XVIII acquaforte, carta vergellata, mm 180x400 VEW OF GENUA, 18th century etching on [..]
Artista italiano, inizio sec. XIX VOLTO FEMMINILE matita nera e rossa, carta vergellata, mm 266x187 Italian [..]
Francesco Bartolozzi da Francesco Fontebasso (Firenze, 1728 - LisLisbona, 1815) LA VIRTÙ INCORONA LA NOBILTÀ [..]
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) IL CAVALIERE VICINO AL SUO CAVALLO (dalla serie "Vari [..]
Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) RITRATTO DI GIAN LORENZO BERNINI incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, [..]
Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) RITRATTO DI SIMON VOUET incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, mm [..]
Jacopo Leonardis da Sebastiano Ricci (Palmanova, 1723 - Venezia, 1797) ETA' CHE SEMPRE SCHERZA BACCO FANCIULLO [..]
Orazio Farinati (Verona, 1559 – Verona 1616) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO acquaforte, carta vergellata, [..]
Johann Sadeler I da Friedrich Sustris (Bruxelles, 1550 – Venezia, 1600/1601) SACRA FAMIGLIA CON LA CHIESA [..]
Domenico Zenoi da Battista Franco (attivo a Venezia e Padova, 1560 -1580) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO incisione [..]
Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 circa – Bologna, 1534) GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE incisione [..]
Artista del sec. XVI LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (da Parmigianino) acquaforte su carta vergellata, [..]
da Georg Braun e Frans Hogenberg GENUA (CIVITATES ORBIS TERRARUM, LIBER PRIMUS, 1599) acquaforte su carta vergellata, [..]
LABIRINTO MATEMATICO gioco da tavolo su carta, diam. mm 335 firmato a penna su entrambi i lati "A. Bollini [..]
PIANTA GENERALE DELLE REALI FABBRICHE DEI BAGNI DI MONTECATINI mappa incisa da Cosimo Zocchi su disegno di Antonio [..]
CABREO DEL PODERE BRUGI IN VAL DI PAGLIA . 1806 penna, inchiostro e acquarello su carta, mm 620x454 TUSCAN TERRITORIAL [..]
Jean Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Parigi, 1816) FÊTE DE LA MOISSON PASSANT DANS LA PLACE [..]
Jacques Callot (Nancy, 1592 1635) SCENE DEL NUOVO TESTAMENTO serie di 4 acqueforti, carta vergellata, mm 62x52 [..]
Carlo Lasinio (Treviso, 1759 – Pisa,1838) AUTORITRATTI DI PITTORI DALLA SERIE "RITRATTI ORIGINALI DE [..]
Matthaeus Merian the Elder (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650) VALLETTA CITTA' NOVA DI MALTA incisione su rame, [..]
Artista italiano della fine del sec. XIX PORTALE DEL CAMPANILE DELLA CATTEDRALE DI FIRENZE matita, pennello e [..]
Gaetano Lodi (Crevalcore, 1830 - 1886) STUDI PER MASCHERONI, 1873 100 disegni rilegati come taccuino, matita su [..]
Artista lombardo, sec. XIX PROFILO FEMMINILE matita, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato su [..]
Eugène Pierre François Giraud (Parigi, 1806 - 1881) SUONATORE DI VIOLA matita, penna e inchiostro, [..]
Gaspare Fossati (Morcote, 1809 - 1883) SCENA DI INTERNO matita su carta, mm 206x126 INTERIOR SCENE pencil on [..]
Giuseppe Moricci (Firenze 1806 – 1879) ARTISTA E MODELLA NELL’ATELIER grafite, penna e inchiostro [..]
Artista neoclassico, sec. XIX SCENA STORICA matita nera e biacca su carta preparata, mm 190x276 Neoclassical [..]
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) SANTO ABATE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Artista del sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE matita rossa, carta vergellata, mm 197x172 Artist of 18th century [..]
1 - 30  di 150 LOTTI