Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 150 LOTTI
Giuseppe Moricci (Firenze 1806 – 1879) ARTISTA E MODELLA NELL’ATELIER grafite, penna e inchiostro [..]
Artista italiano, inizio sec. XIX VOLTO FEMMINILE matita nera e rossa, carta vergellata, mm 266x187 Italian [..]
Pierre François Léonard Fontaine (Francia, 1762 - 1855) STUDI DALL'ANTICO undici disegni, penna [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 – 1855) STUDIO PER SCENA DEI TRIONFI DI CESARE (FIRENZE, PALAZZAZZINA [..]
Artista dell'inizio del sec. XIX SCENA DI CORTEO penna e inchiostro, acquarello su carta applicata su tela, cm [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 – 1855) FIGURA FEMMINILE DOLENTE ENTRO TONDO (MARIA MADDALENA?) matita [..]
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 – 1855) STUDIO DI SCENA ALLEGORICA CON STEMMA ENTRO TONDO matita nera [..]
Giovanni David (Cabella Ligure, 1743 – Genova. 1790) ALLEGORIA DELLA FAMIGLIA GIUSTINIANI matita nera, penna [..]
Seguace di Octavianus Monfort NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO tre dipinti, tempera su pergamena, [..]
Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826) TEMPLI AL FORO ROMANO coppia di disegni, penna e inchiostro, acquarello [..]
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE acquarello su carta, mm 435x570 French school, 18th century [..]
Artista italiano della fine del sec. XIX PORTALE DEL CAMPANILE DELLA CATTEDRALE DI FIRENZE matita, pennello e [..]
Gaetano Lodi (Crevalcore, 1830 - 1886) STUDI PER MASCHERONI, 1873 100 disegni rilegati come taccuino, matita su [..]
Artista lombardo, sec. XIX PROFILO FEMMINILE matita, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato su [..]
Eugène Pierre François Giraud (Parigi, 1806 - 1881) SUONATORE DI VIOLA matita, penna e inchiostro, [..]
Eugène Pierre François Giraud (Parigi, 1806 - 1881) RITRATTO DI ALEXANDRE DUMAS PADRE matita e acquarello [..]
Carlo Ludovico Bellardi (Cigliano, Vercelli 1741 - Torino, 1826) PIANTE MINIATE raccolta di 213 illustrazioni [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI GIUSEPPE FALCHI china e matita su carta, mm 245x165 dedicato [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) VOLTO DI DONNA matita e biacca su carta, mm 440x317 firmato e datato "Napoli [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) BUSTO DI POPOLANA matita su cartoncino, mm 510x375 doppiamente firmato e [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) MARTE matita, china e biacca su carta, mm 495x376 firmato, iscritto e datato [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI DONNA china su carta, mm 295x235 firmato e datato "1920" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI BIMBA matita su carta, mm 275x200 firmato, dedicato e datato [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI BIMBA matita su carta, mm 250x170 firmato e datato "1922" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI DONNA CHE GUARDA IN BASSO matita su carta, mm 410x355 firmato e [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) DONNA SEDUTA matita su carta, mm 445x283 firmato e datato "1925" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) VOLTO DI DONNA DI PROFILO matita, china e biacca su cartoncino, mm 230x180 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) PROFILO DI DONNA SEDUTA matita su carta, mm 445x286 firmato e datato "1925" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) AUTORITRATTO matita e china su carta, mm 295x235 firmato e datato Napoli [..]

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IN VENEZIA carboncino su cartone, cm 149x83 firmato in basso a sinistra [..]
61 - 90  di 150 LOTTI