Asta (1487)

Arredi Antichi

Arredi Antichi

Arredi Antichi

gio 25 MAGGIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Da sabato 20 a martedì 23 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
h tot cm 149 parzialmente dorato reggente vassoio, base ottagonale
l max cm 114x h 112x p max 56 con profili ebanizzati, fronte e fianchi mossi, tre cassetti più uno sottopiano, [..]
h cm 30 x l 18,5 x p 6,5 in bronzo dorato e brunito, colonne tornite in cristallo, anta a specchio
h tot cm 8,9 x p 1,9 x l 2,5, g. tot 33 raffigurante vescovo
h cm 50 x 32,5  in argento sbalzato e parzialmente dorato cornice con smalti
h max cm 17 composta da ventuno figure di musicanti e un leggio, in porcellana policroma dipinta a mano. Edizione [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
h max cm 7,2 su pietra dura, cornice in metallo dorato con perline di fiume (difetti)
h cm 27 Quadrante guilloché, movimento solo tempo.
h cm 60,5 x 46,5 riza in argento parzialmente dorato con paste vitree
h tot cm 29,5 in metallo dorato, contenente un uccellino cinguettante
lo stipo (l cm 99 x h 88 x p 36,5); il tavolo (l 103x h 89 x p 38) lastronato in legni pregiati e tartaruga, [..]
h max 9,5 x l cm 7 x p cm 1 raffigurante bambino con creatura marina, in cornice in bronzo, smalto e corallo
l max cm 113, x p 35,3 x h 31,7 (la vasca); h tot cm 85 x p tot cm 40,6 finemente scolpito, centrate da medaglioni [..]
l cm 18,2 x p 9 x h 11,5; g. 482 con applicazioni in argento e corallo
h cm 75,2 base tripode, fusto a guisa di moretto, piano sagomato
h cm 112 x l max 73,5  ricoperta da tessuto rosso, schienale centrato da stemma
h max 61 Bronzo dorato e quadrante in smalto bianco. Anonimo. Suoneria delle ore e delle mezze.
1 - 30  di 158 LOTTI