Asta (1503)

mar 13 -  mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 342 LOTTI

Filippo de Pisis

Acquarello su carta, cm 16,5x10,5 - in cornice cm 43x37 1944 Firma e data in basso a destra De Pisis 44.
EUR 600,00 / 1.000,00

Mario Sironi

Matita su carta, cm 13x8,5 - in cornice cm 46x37 Firma in basso a destra Sironi.
EUR 600,00 / 1.000,00

OTTONE ROSAI

Inchiostro su carta, cm 12,5x9,5 - in cornice cm 39x35 Firma in basso a destra O.Rosai. Al verso reca etichetta [..]
EUR 300,00 / 600,00

Renato Guttuso

China su carta, cm 33x23 - in cornice cm 58x45 1945 Firma, dedica e data sul fronte Guttuso '45, A Francesco [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Renato Guttuso

China su carta, cm 21x23 - in cornice cm 31x33 1942 Firma, data e dedica Guttuso '42 / A Francesco / Renato. [..]
EUR 300,00 / 600,00

DUILIO CAMBELLOTTI

Matita, acquarello e tempera su cartone, cm 18,5x27,5 - in cornice cm 31,5x39,5 1942 c. Al verso reca etichetta [..]
EUR 400,00 / 800,00

DUILIO CAMBELLOTTI

Matita e tempera su cartoncino, cm 21x27 1942 c. Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera [..]
EUR 400,00 / 800,00

Massimo Campigli

Litografia acquarellata, cm 31,5x26 - in cornice cm 54x45 Firma in basso a destra Campigli.
EUR 600,00 / 1.000,00

DUILIO CAMBELLOTTI

China su carta da lucido, cm 16,5x44 - in cornice cm 32x62
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Alberto Ziveri

Olio su tela, cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42 Anni '50 Firma in basso a destra A.Ziveri. Al verso reca uno [..]

Renzo Vespignani

Olio su carta applicata su tela, cm 73x102 - in cornice cm 90x120 1964 Firma e data Vespignani '64. Al verso [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Luigi Bartolini

Olio su tavola, cm 24x33 1958 Firma e data in alto a destra Luigi Bartolini 1958.  Al verso reca titolo [..]

Corrado Cagli

Olio su tela, cm 90x90 - in cornice cm 103x103 Firma in basso a sinistra Cagli.

FIORENZO TOMEA

Olio su tavola, cm 32x39 - in cornice cm 46x57 1942 Firma in basso a destra Tomea. Al verso reca firma e data. [..]

PIO SEMEGHINI

Olio su tavola, cm 28x48 Al verso reca etichetta con timbro della Galleria Annunciata, Milano. Misure in cornice [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm 40,3x50,3 1948 Firma e data in basso a destra De Pisis '48. Misure in cornice cm 64x74.  [..]

Piero Guccione

Pastelli su carta, cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5 1979 Sul fronte in basso Guccione / studio per litografia [..]
EUR 9.500,00 / 14.500,00

Piero Guccione

Tecnica mista su carta, cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89 1979 Firma, titolo e data sul fronte in basso Studio [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00

Albert Marquet

Olio su tela, cm 38x46 - in cornice 54x64 1944 c. Firmato in basso a sinistra Marquet.
EUR 15.000,00 / 30.000,00

Felice Casorati

Olio su tela, 50x42 1905 Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma.
EUR 25.000,00 / 40.000,00

Piero Guccione

cm 77x62 - in cornice cm 104x89 Firma, titolo e data in basso a sinistra Guccione 964 studio per paesaggio con [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su tela, cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57 1948-49 Firma in basso a destra Pirandello. Al verso etichetta [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Titina Maselli

Olio su tavola, cm 100x72 1952 Firma e data al verso Titina Maselli 7 Roma 1952. Etichetta della XXVII Biennale [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Luca Pignatelli

Olio su faesite, cm 44x33,5 1998 Al verso reca firma e date Luca Pignatelli / 1994 - 1997 - 1998
Olio su tela, cm 43x31,5 1989 Firma in basso a sinistra Siciliano '89. Al verso reca etichetta della Galleria [..]

Ubaldo Bartolini

Olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 43x33 1994 Al verso reca firma e titolo U.Bartolini '94 / La Curva.

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm 56x46 - in cornice cm 57,5x48,5 1998 Al verso reca firma e titolo Frangi / Souvenir
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Carlo Mattioli

Tempera e acquarello su cartoncino, cm 34,5x26 - in cornice cm 41x33 1975 Firma e data in basso a destra Mattioli [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Edouard Pignon

China e matita su carta, cm 19x23 1969 al verso reca indicazioni per la tipografia
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 342 LOTTI