Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 139 LOTTI

Vincenzo Gemito

scultura in bronzo a patina scura, h cm 64 timbro sulla base PROPRIETA' ARTISTICA numerato: 31, timbro FONDERIA [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Scuola romana fine XVIII inizi XIX secolo

busto in terracotta, h cm 20
EUR 600,00 / 1.000,00

Francesco Liberti (Napoli, XIX secolo)

modelletto in terracotta, h cm 22 firmato Liberti sulla base in basso a sinistra Francesco Liberti è stato uno [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00

Alfonse Van Beurden

scultura in bronzo, cm 52x16x27 firmata sul lato sinistro del marmo di base Modello di presentazione in bronzo [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Parigi, metà XIX secolo

Scultura in bronzo a patina scura, cm h 25 firmato Boyer alla base del busto raffigurante il giovane Enrico [..]

Napoli, fine XIX secolo

Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33 dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale [..]

Luigi Avolio (attivo a Napoli tra il 1935 e il 1971)

scultura in argento e metalli, h cm 45 piccola rottura della zampa del cavallo firmato Avolio a tergo

Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)

olio su tavola, cm 35x25 entro cornice in legno dorato a più ordini di intaglio firmato C. Brancaccio in basso [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

tecnica mista in ovale, cm 50x40 firmato e datato P. Scoppetta 1890 in basso a destra
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Vincenzo Migliaro

olio su cartoncino, cm 24x28,5 firmato Migliaro in basso a sinistra  sul verso è accennato un disegno a [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

acquerello su carta, cm 28x22 firmato P. Scoppetta in basso a destra Provenienza:  Salerno, collezione [..]

carboncino su carta, cm 48x34 firmato P. Scoppetta in basso a sinistra

Vincenzo Irolli

acquerello su carta, cm 27x17 firmato V. Irolli in basso a sinistra entro cornice in legno ebanizzato e dorato [..]

Giuseppe Casciaro

pastelli su carta, cm 48x68 firmato G. Casciaro in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo

acquerello su carta, cm 50x35 datato 1865 in basso a destra firma non identificata

Vincenzo Migliaro

Tecnica mista su tavola, cm 40x30 firmato Migliaro in basso a destra Provenienza: Galleria Giosi Napoli, come [..]

pastello su carta, cm 65x50 firmato P. Scoppetta in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Giacinto Gigante

acquerello su carta, cm 17x24 firmato Gi. Gigante in basso a sinistra Provenienza: Salerno, collezione privata [..]

Scuola napoletana, fine VIII inizi XIX secolo

gouache su carta, cm 31,5x43 Rarissima veduta del villaggio di Marechiaro
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Giovanni Giordano Lanza (Napoli, 1827 - 1890)

VINCENZO CAPRILE

Olio su tela, cm 50x40 firmata V. Caprile in basso a sinistra

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 38x23 firmato Pratella in basso a destra entro cornice dorata e intagliata con decoro a fogliette [..]

VINCENZO CAPRILE

Olio su tela, cm 40x60 firmato V. Caprile in basso a destra

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

olio su tela, cm 64x43 firmato A. Campriani in basso a sinistra Il dipinto è databile al 1881 anno in [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Scuola lombarda, inizio XIX secolo

Olio in prima tela, cm 40x55
EUR 2.300,00 / 2.500,00

da Alphonse Marie de Neuville (Saint-Omer, 1835 - Parigi, 1885)

olio su tela, cm 70x100 Il presente dipinto è tratto dall'opera omonima di Alphonse Marie de Neuville, a Parigi, [..]

Spagna, prima metà XIX secolo

disegno acquerellato, cm 43x45 Sic floret decoro decus ( Così la bellezza rifulge per decoro) recita la fascia [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Italia centrale, fine XVII inizi XVIII secolo

scultura in stucco con tracce di policromia, cm 70x27x30 su basamento in legno dipinto a finto marmo
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Manifattura coloniale del XVIII secolo

h 76 cm argento coloniale spagnolo Punzoni di riferimento

Manifattura Volpato-Roma, Roma inizi XIX secolo

terraglia bianca, h cm 30 Religioso e militare spagnolo, fu fondatore della Compagnia di Gesù
1 - 30  di 139 LOTTI