Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 268 LOTTI
PENDENTE IN GIADA IN STILE ARCAICO Cina 8,7 x 2,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.
SEI GIADE DI STILE ARCAICO  Cina 7 x 9,8 cm il disco in pietra verde Provenienza: collezione privata [..]
CONG IN GIADA
CONG IN GIADA Cina 7 x 2,4 x 2,4 cm Provenienza: collezione privata italiana.
OTTO PESCI IN GIADA Cina 9,5 x 2 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana.
PLACCA CIRCOLARE IN GIADA VERDE CHIARO CON DRAGO Cina, XX secolo 7 cm diametro Provenienza: collezione [..]
GRANDE ASCIA IN GIADA IN STILE ARCAICO Cina, XX secolo 25 x 19 x 2 cm Provenienza: collezione privata [..]
CAMMELLO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base sagomata in legno. 5,6 x 9 x 3 cm Provenienza: collezione [..]
LAVAPENNELLI IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo 2 x 11,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
CIOTTOLO IN GIADA VERDE CHIARO CON DRAGO Cina, XX secolo 7,5 x 6 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
EUR 120,00 / 150,00
GRANDE SIGILLO IN GIADA Cina, XX secolo 5,5 x 5,8 x 5,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
DUE CIOTOLE IN CERAMICA SMALTATA, UNA CON BASE  Cina, stile della dinastia Song 5,5 x 12 cm la più [..]
EUR 600,00 / 700,00
COLLANA DI MONETE Cina, dinastie Han e Song 25 cm Provenienza: collezione privata italiana.
VENTIQUATTRO MONETE IN METALLO Cina 4,5 cm diametro la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
NOVE MONETE IN BRONZO Cina 3,3 cm diametro la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
EUR 600,00 / 700,00
CONTENITORE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, stile della dinastia Ming Modellato come una tartaruga [..]
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 38 cm diametro ognuno [..]
COPPIA DI PICCOLI PIATTI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 3 x 16 cm ognuno [..]
PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, dinastia Qing, prima metà del XVIII secolo 2,5 x 22,5 cm Provenienza: [..]
PIATTO IN PORCELLANA 'SWATOW' CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XVII secolo 4,2 x 22,5 cm Provenienza: [..]
QIU YING, attribuito (1494-1552) Paesaggio con architetture e figure/ Calligrafia Rotolo orizzontale dipinto [..]
DUE PANNELLI IN SETA KESI CON COMPOSIZIONI DI FIGURE NEL PAESAGGIO Cina, dinastia Qing, XIX secolo Cornice [..]
TRE DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONI FLOREALI Cina, inizio del XX secolo Cornice in [..]
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 23,5 cm diametro [..]
VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 3,2 x 31 x 23 cm Provenienza: collezione [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 9,2 x 19,7 cm Provenienza: [..]
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 4,5 x 8 cm Provenienza: [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, fine del XIX secolo Decorata sull'esterno con figure femminili, [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 6,5 x 14 cm Provenienza: [..]
1 - 30  di 268 LOTTI