Close
 
Asta (1896)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.
B. I colori dei lotti mostrati nelle foto possono variare leggermente rispetto a quelli effettivi.
C. Le datazioni fornite per le armi da fuoco a retrocarica a cartuccia metallica possono riferirsi alla (probabile) datazione di brevetti o modello, e non all’effettiva fabbricazione dell’arma.
Esposizione

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 512 LOTTI
1
Giappone, altezza total with base circa 190 cm. Periodo Edo (1603-1867) Koboshi-bachi Kabuto a 14 pesanti piastre [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
2
Giappone, altezza 140 (come in foto) cm. Periodo Edo (1603-1867) Dzunari Kabuto con Hineno Shikoro a 5 lame in [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
3
Giappone, altezza as shown circa 155 cm. XVIII/XIX Secolo Suji bachi kabuto in ferro a 24 piastre a lacca nera [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
4
Giappone, diametro 35,2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Leggera struttura kanshitsu, laccata color marrone-ruggine [..]
EUR 100,00 / 200,00
5
Giappone, lunghezza 58.5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi Zukuri. Nagasa 39.3 cm. Hamon e Hada appena [..]
EUR 350,00 / 550,00
6
Giappone, lunghezza 59 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi Zukuri yori-mune. Nagasa 41,1 cm. O-kissaki. [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
7
Giappone, lunghezza 20.3 cm. Fine del XIX Secolo Robusta lama a un filo con bella incisione floreale alla base, [..]
EUR 200,00 / 400,00
8
Giappone, lunghezza 209 cm. Periodo Edo (1603-1867) Cuspide di tipica foggia di sezione triangolare. Completa [..]
EUR 100,00 / 200,00
9
Giappone, altezza 144 cm. XIX/XX secolo Testa in ferro a mezzaluna (non tagliente) con cuspide centrale, (forse [..]
EUR 150,00 / 250,00
10
Giappone, altezza 216 cm. Periodo Edo (1603-1867) Cuspide in ferro a foglia, con montaggio tramite ghiera invece [..]
EUR 200,00 / 300,00
11
Giappone, altezza 212,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Cuspide di tipica foggia di sezione triangolare. Completa [..]
EUR 300,00 / 600,00
12
Giappone, altezza total 74,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama di buona qualità con hamon e hada visibili. Nagasa [..]
EUR 750,00 / 1.200,00
13
Giappone, altezza circa 150 cm. Periodo Edo (1603-1867) Arco con telaio in legno di forma controcurvata, a sezione [..]
EUR 500,00 / 700,00
14
Giappone, lunghezza 30,3 cm. Periodo Edo (1603-1867) Del tipo Menhari-gata (ventaglio apribile). Struttura con [..]
EUR 100,00 / 200,00
15
Giappone, lunghezza 31 cm. Periodo Edo (1603-1867) Del tipo Menhari-gata (ventaglio apribile). La struttura con [..]
EUR 150,00 / 250,00
16
Giappone, lunghezza 29,5 cm. Periodo Meiji (1868-1912) Lama Unokubi-zukuri a un filo, Iori-mune. Nagasa: 19,8 [..]
EUR 100,00 / 150,00
17
Giappone, lunghezza 29,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Kanmuri-otoshi a un filo (la parte ribassata del dorso [..]
EUR 150,00 / 200,00
18
Giappone, lunghezza 38,5 cm. Periodo Muromachi (1392-1573) Lama Hira-zukuri, Iori-mune. Con Gomabashi e Horimono [..]
EUR 200,00 / 350,00
19
Giappone, lunghezza 27,3 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Kanmuri-otoshi a un filo. La base Iori-mune. La parte [..]
EUR 300,00 / 500,00
20
Giappone, lunghezza 40 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Hira-zukuri a un filo, Iori-mune. Nagasa: 26,5 cm. Mei: [..]
EUR 500,00 / 800,00
21
Giappone, lunghezza 41,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama a un filo rivolto sul lato incavato, con Mei: Tanba [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
22
Giappone, lunghezza 47,2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Unokubi-zukuri, Iori-mune. Lavorata in stile Naginata-naoshi. [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
23
Giappone, lunghezza 50,5 cm. Periodo Muromachi-Momoyama (pre 1600) Lama Shobu-zukuri. Nagasa: 33,9 cm. Hamon [..]
EUR 400,00 / 700,00
24
Giappone, lunghezza 59,7 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 40,8 cm. Hamon: [..]
EUR 1.300,00 / 1.900,00
25
Giappone, lunghezza 64 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune . Nagasa: 46,7 cm. Hamon e [..]
EUR 500,00 / 700,00
26
Giappone, lunghezza 55,2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Interessante lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 39,4 [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
27
Giappone, lunghezza 74,5 cm. Periodo Muromachi-Momoyama (pre 1600) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 52,5 [..]
EUR 1.700,00 / 2.300,00
28
Giappone, lunghezza 63 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune . Nagasa: 45,5 cm. Hamon: Notare-midare, [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
29
Giappone, lunghezza 57 cm. Periodo Muromachi-Momoyama (pre 1600) Lama tardo Koto Shinogi-zukuri, Iori-mune . [..]
EUR 600,00 / 900,00
30
Giappone, lunghezza 71 cm. Periodo Edo (1603-1867) Interessante lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 51,2 [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
1 - 30  di 512 LOTTI