Asta (1918)

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI

Napoli, fine XVIII secolo

cm 60x30 - Mistero napoletano su antico scoglio di scenografia in sughero dipinto, composto da Madonna, San [..]

Napoli, inizi XIX secolo

cm 18x35 - Ventaglio con stecche eseguite a Torre del Greco ed istoriate in oro, pagina decorata e ricamata [..]

Manifattura napoletana, fine XVIII secolo

Schiuma di mare, cm 19 (ciascuno) Entro cornice in legno dorato e intagliato Provenienza: Castello del Principe [..]

Napoli, XIX secolo

in scagliola bianca entro cornice in legno di noce, cm 60x50 - Interessante e rara l'iconografia del Sovrano [..]

Napoli, fine XIX secolo

Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33 - Dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale [..]

Manifattura napoletana, XVIII secolo

in legno intagliato e dorato, copertura in seta di San Leucio, cm 170x84x64 - Durante il regno di Carlo III di [..]
EUR 400,00 / 800,00

Coppia di oli su tela, cm 125x120 (ciascuno) - Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Filippo Tagliolini

Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B, cm 7,5 [..]

Manifattura Giustiniani XIX secolo

Maiolica dipinta, cm 21x21 (ciascuno) - La famiglia Giustiniani, le cui prime testimonianze risalgono al XVII [..]

Porcellana francese dipinta a Napoli, prima metà del XIX secolo

tazza cm 9x12;diametro piattino cm 16 Provenienza: Collezione Reale della famiglia Savoia a Ginevra - La preziosa [..]

Napoli, inizi XIX secolo

Coppia di tazzine in terraglia, cm 7; diametro cm 14 - Sul campo delle tazzine vedute dei siti della città [..]

Napoli, periodo Poulard Prad

porcellana napoletana, brocca cm 25; bacile cm 8x20x35 - La forma del bacile come la presa leonina del manico [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Fabbrica Giustiniani, 1830 circa

Terraglia bianca, cm 29x18 Bibliografia: Guido Donatone, La terraglia napoletana (1781-1860), ill.77 - L'utilizzo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Manifattura Cerreto Sannita, seconda metà XVIII secolo

cm d. 23 ricco decoro sulla tesa e nel cavetto con uccello che becca un frutto - Il piatto propone il tema [..]

Fabbrica Migliuolo Giustiniani (attiva a Napoli nella prima metà XIX secolo)

Vassoio in terraglia bianca, dimensioni varie; lievi tracce di usura in alcuni punti Tesa blu cavetto decorato [..]

Napoli, inizi XIX secolo

a) cm 35; b) cm 20; 1 kg ca. Manico in legno ebanizzato, coperchi con prese foggiate a pappagallo, becco a testa [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Argentiere Giovanni Casolla

Argento, punzoni Napoli prima metà XIX secolo, cm 70x50; 3 kg ca Ringhiera a traforo, doppio manico, con monogromma [..]

Napoli, Luigi XVI

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca. - La particolarità dell'oggetto  [..]

Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo

Scultura in bronzo con tracce di pittura rossa, su base in marmo, h 32 cm - Il trionfo che ne deriva, esalta [..]
EUR 150,00 / 300,00

Manifattura napoletana, prima metà XIX secolo

Brocche in maiolica dipinta in policromia, a) cm 34; b) cm 36, danni e qualche rottura - Pulcinella è una [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola napoletana, XVII secolo

Olio su tela, cm 47x35 - Il culto di San Gennaro è profondamente radicato nella cultura  popolare del luogo. [..]

Napoli, inizi XX secolo

Olio su tavola, cm 26x22 - Questo quadro raffigura romanticamente la salita al cratere con ancora in essere [..]

Consalvo Carelli

Acquerello su carta, cm 26x36 - La costruzione dei Cantieri navali a Castellamare di Stabia venne realizzata [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Consalvo Carelli

Acquerello su carta, cm 56x36 - Conosciuto un tempo come il Monte Prospetto per il meraviglioso panorama che [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Scuola napoletana inizio XIX secolo

coppia di gouache su carta applicata su tavola, cm 64x48 ciascuna - A partire dal XVIII secolo, e per tutto [..]

Attilio Pratella

Olio su tavola, cm 16x38 Bibliografia: Roberto Rinaldi Pittori a Napoli nell'Ottocento, Napoli, 2001, pag. 216 [..]

EUGENIO SCORZELLI

olio su tela, cm 40x50 - Studiò pittura all’ Accademia di Napoli sotto la guida di Vincenzo Volpe e Michele [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00

Scuola napoletana, XIX secolo

olio su tela, cm 37x50 entro cornice dorata a più ordini di intaglio - L'eruzione del Vesuvio avvenuta nel 1779, [..]

Giovanni Giordano Lanza

acquerello su carta, cm 44x76 Bibliografia: Massimo Ricciardi -  Giovanni Giordano Lanza. Viaggio pittorico [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Scuola napoletana, XIX secolo

Gouache su carta, cm 40x60 Provenienza: Galleria Giosi, Napoli - La Crypta neapolitana , risalente al I secolo [..]
1 - 30  di 196 LOTTI