Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
anonimo incisore del XVI secolo Lotto di 7 incisioni a bulino, 45 x 25 mm ca. cad.  Belle impressioni su [..]

CLAUDE LORRAIN

Acquaforte, 199 x 258 mm. Stato v su 5. Mannocci 17, Robert-Dumesnil XI.23. Stampata su carta non vergata antica. [..]

Bartolomeo Pinelli

1833 14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), [..]

AEGIDIUS SADELER II

Lotto di tre tavole (45-47) tratte dalla opera Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi... [..]

Maestro del Dado (1530-1560 fl.)

dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 200 x 233 mm (lastra), 239 x 296 mm (foglio). [..]

Valentin Lefebre

da Tiziano, pubblicata da Jacobus van Campen. Acquaforte, 237 x 455 (lastra), 289 x 459 mm (foglio).  [..]

Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte

Lotto di tre incisioni. Acquaforte, 245 x 180 mm ca. (cad.) Bella impressione su carta sottile non vergata. In [..]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266.  Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663  Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]

Grue Francesco Antonio Saverio, Attribuito a

Acquaforte, 80 x 123 mm (lastra), 88 x 136 mm (foglio). Rara impressione. Iscritta: D.r Franc.s ant.s Grue del. [..]
cm. 13x17,3 Matita e acquerello su carta non vergata, 129 x 175 mm. Il disegno reca al retro iscrizione [..]
219

GIACOMO LAURO

1618 Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).  Mappa di Roma tratta da Antiquae [..]

Pietro Gaspari

Acquaforte, 301 x 410 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]

GIANDOMENICO TIEPOLO

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm  (foglio). I stato su 2, prima [..]

Adriaen van Ostade

Acquaforte, 88 x 65 mm. Bartsch I.22, Hollstein 22. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in [..]

GODEFROY DURAND

1871 Matita su carta non vergata 324 x 238 mm.  Firmato, datato e intitolato in basso.
Acquaforte, 201 x 300 mm. Pubblicata da Daumont a Parigi (Jean François Daumont 1740-1775 (fl.) in Rue St Martin [..]

David Deuchar

Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio).  Bella, fresca impressione su carta non vergata. [..]
EUR 120,00 / 200,00

Girolamo da Treviso il Giovane, Attribuito a

Matita nera, acquerello e biacca su carta bruna vergata. 395 x 285 mm (il disegno) Controfondato su un foglio [..]

Odoardo Fialetti

dalla serie Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parte et membra del corpo humano. Acquaforte, 105 x [..]

Adamo Scultori

Bulino, 119 x 162 mm. Bartsch XV.23,  Bellini 105 Stampato su carta vergata, esemplare con piccoli margini. [..]
221

Girolamo Ruscelli

1561 ca. Acquaforte, 182 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da La Geografia [..]

Giacinto Gimignani

1647 Acquaforte, 295 x 403 mm (lastra), 335 x 454 mm (foglio). II stato, con la legenda nel cartouche. Bartsch [..]

Giacinto Gimignani

1647 Acquaforte, 295 x 410 mm. I stato, avant la lettre. Bartsch XX.26.  Bella impressione su carta vergata. [..]

James Gillray

Acquaforte, 260 x 205 mm.  Esemplare in ottimo stato, con vivace coloritura d’epoca, mancanza al bordo sinistro [..]

GIANDOMENICO TIEPOLO

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della [..]

Mauro Tesi

Acquaforte, 71 x 71 mm.  Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato.
scuola emiliana, XVII secolo Sanguigna su carta vergellata sottile, 142 x 84 mm
215

Girolamo Ruscelli

1561 ca. Acquaforte, 191 x 273 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da La Geografia [..]

Philothée François Duflos, Attribuito a

Acquaforte, 169 x 185 mm.  Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato.
1 - 30  di 247 LOTTI